Сто лет не сплетничать, не завидовать, не жаловаться

Жительница Казани в свои годы (а ей 101) читает газеты, смотрит телевизор, кормит обедом 15-летнюю правнучку и в качестве зарядки, бывает, моет полы. Корреспондент «Казанских ведомостей» познакомилась с уникальной женщиной и узнала рецепт ее долголетия.

news_top_970_100

Домна Романовна Шаталова уже с утра была готова к встрече с журналистом. Принарядилась в строгий элегантный сарафан, волосы собрала в аккуратный пучок - ни дать ни взять учительница.

- Не учительница, а заведующая детским садом, - поправляет меня ее дочь Галина Михайловна. - Много лет проработала в поселке Березовка. Там и вышла на пенсию. Но до этого она покочевала по Дальнему Востоку вместе с папой. Он был военным.

Первый вопрос: «В каких краях принято называть девочек таким необычным и звучным именем - Домна?»
- Я коренная донская казачка, родилась в Царицынском уезде (теперь это Волгоградская область), в селе Голушки, - говорит Домна Романовна. - В семье у нас было 13 душ. Родители, братья и сестры были трудолюбивыми, дружными. До сих пор помню своих бабушку и дедушку. Какие они были опрятные, как в семье их уважали, слушались! Но случилась революция, и все разрушилось. Семью нашу раскулачили. Бабушка с дедушкой никуда не поехали, а мама с папой вместе с детьми переехали в Казанскую губернию. 

Молоденькая Домна быстро освоилась на новом месте, устроилась на телефонную станцию. 

- У мамы с молодости был шустрый характер, она как огонек - сама горела и всех вокруг заставляла двигаться быстрее, зажигала своей энергией, - говорит Галина Михайловна. - Вот и на телефонной станции она лучше всех выполняла работу.

Кстати, папу она нашла на работе. Как-то соединила его с нужным номером, а он потом уже познакомился с ней. 

А после свадьба и долгая дорога на Дальний Восток. Шел 1937 год. 

- Сами знаете, времена были трудные, - продолжает рассказ о жизни семьи Галина Михайловна. - Все ждали войны. Служба у папы была непростая, да и маме пришлось нелегко. Вместе с маленьким ребенком, моей сестрой, которая родилась в 1937 году, жили в бараке. Конечно же, без всяких удобств, детских врачей.

- Но я не унывала, - улыбается Домна Романовна. - Никогда не позволяла себе сидеть без дела. Если убиралась в своей комнате, то обязательно мыла весь длинный барачный коридор. А как же, надо, чтобы чисто было, тогда всем приятно будет.

- Мама и сейчас любит иной раз полы помыть, - смеется Галина Михайловна. - Вытрет везде пыль, намоет полы и, довольная проделанным, отдыхает.

Семья Шаталовых вернулась в Казань уже после войны. Домна Романовна устроилась работать в детский сад, родилась младшая Галина. Жизнь постепенно наладилась, но в 1957 году умер глава семьи. Галина Михайловна не помнит то время, но точно знает, что мама никогда не позволяла себе раскисать и плакаться. 

- Детский сад, которым она заведовала, до ее прихода был в запущенном состоянии, - вспоминает женщина. - Мама сделала из него учреждение образцового порядка. И так по жизни всегда. За что возьмется, все доведет до идеального состояния.

В трудовой книжке кроме записи о приеме на работу в 1958 году 16 благодарностей. 

- Может быть, эта энергия помогла ей прожить до такого почтенного возраста?
- Возможно, но я думаю, не только. Мама глубоко верующий человек, такой ее воспитали родители. Еще 3 - 4 года назад она не пропускала ни одной службы в местной церкви. Несмотря на возраст, как положено, стояла на службе без движения по 4 часа! Молодые не выдерживают, а она стояла. И сейчас утренняя молитва, которая длится не меньше часа, для нее обязательная. Сколько помню, мама никогда не сквернословила, не ругалась с людьми. Никогда я не слышала от нее сплетен.

Мама легкий человек, зла не таит, завидовать не умеет. Оптимистка по жизни, прекрасно ладит со всеми людьми. Думаю, это основа ее долголетия.

- А как же физическое здоровье? Домна Романовна придерживается каких-нибудь диет, делает упражнения?
- Никаких диет и упражнений. Утром вначале молитва, затем завтрак, а потом дела по дому, которые ей по силе. Любит встречать внучку из школы. Обязательно накроет стол, покормит ее. Старается следить за тем, что происходит в мире, читает газеты, смотрит телевизор. Правда, в последние годы глуховата стала, да вот поясница болит, но все равно держится бодро.

- Может быть, особое питание?
- Ну что вы, ничего особенного. Любит вареное яйцо утром поесть, йогурт. Я стараюсь иногда побаловать маму вкусненьким, она любит конфеты, торт. Но что хорошо, мама знает меру и никогда лишнего не съест. До сих пор следит за своим весом. И если немного лишнего наберет, то отказывается на какое-то время от сладкого. Дожив до 101 года, мама не пропустила ни одного поста. В среду и пятницу всегда ест постное. Может, это тоже помогло ей дожить до таких почтенных лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100