Сто товаров Татарстана стали лучшими в России

На имя Президента Республики Татарстан М.Шаймиева поступило письмо от директора программы «100 лучших товаров России» А.Челюканова.

news_top_970_100

В нем сообщается, что межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и дирекция программы «100 лучших товаров России» подвели итоги федерального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2006 года. В конкурсе приняло участие 2303 товара и услуги, представленных на конкурс 1579 предприятиями от 74 субъектов Российской Федерации.

В 2006 году Республика Татарстан вышла на второе место по количеству товаров и услуг, принявших участие в региональном и федеральном этапах конкурса. В частности, в региональном этапе участвовало 328 товаров от 156 предприятий республики, в федеральном - 84 товара и 4 услуги, представленных 65 предприятиями Татарстана. 32 предприятия участвовали во всероссийском конкурсе программы впервые.

По итогам года статус лауреата присвоен 25 товарам, дипломантами стали 63 товара, статус «Новинка года» присвоен 22 товарам. Ряд татарстанских предприятий являются постоянными участниками ежегодных конкурсов программы: ОАО «Органический синтез», ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Вамин Татарстан», ФГУП «ПО «Завод имени Серго», ОАО «Нэфис косметикс», Бугульминский и Казанский ликеро-водочные заводы, Казанский молочный комбинат.

В течение последних пяти лет Республика Татарстан прочно входит в пятерку лучших регионов - участников программы «100 лучших товаров России», а предприятия республики ежегодно награждаются высшими наградами. В 2005 году призом «Лидер качества» в номинации «Услуги» награжден отдел экскурсий и путешествий Национального музея РТ. 13 декабря 2006 года в день программы «100 лучших товаров России» на Х юбилейной межотраслевой выставке отечественных товаров «Покупайте российское» приз «Лидер качества» в номинации «Продовольственные товары» вручен генеральному директору ОАО «Казанский мясокомбинат» Р.Гайзатуллину.

Участие предприятий республики в конкурсах программы и получение дипломов и высших наград стимулирует другие предприятия к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяет перенимать позитивный опыт российских предприятий - лидеров в области качества.

За неформальный и конструктивный подход к делу проведения регионального этапа конкурса особо отмечены ФГУ «Татарстанский ЦСМ», Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества, Министерство экономики и промышленности Татарстана.

В письме также говорится, что постоянное и внимательное отношение татарстанского руководства к программе «100 лучших товаров России», поддержка региональной комиссии по качеству и оргкомитета «Лучшие товары Республики Татарстан» дают республике все возможности выйти на первое место в 10-м юбилейном конкурсе программы в 2007 году.

 

Пресс-служба Президента РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100