Стоимость дорожных работ в Казани составит 5,5 млрд рублей

В Татарстане на текущий год запланировано масштабное строительство новых дорог, а также ремонт уже имеющихся - только в Казани на дорожные работы выделено 5,5 млрд бюджетных средств.

news_top_970_100

Подробностями проектов с журналистами поделились заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, заместитель начальника ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» Сергей Автономов, директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, а также первый заместитель директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Анас Адыев.

Из выделенных на дорожные работы в Казани 5,5 млрд рублей получены по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» 1,6 млрд. Из общей суммы 2,9 млрд пойдут на ремонт 83 городских улиц, 59 улиц в жилых массивах, а также 14 тротуаров общей площадью 1,3 млн квадратных метров. Еще 1 млрд рублей потратят на ремонт 430 дворов площадью 1,3 млн квадратных метров. Таким образом, в общей сложности в столице Татарстана будет отремонтировано около 2,5 млн квадратных метров дорог.

С 3 апреля в Казани начался ямочный ремонт городских дорог с наибольшей интенсивностью движения, в частности, тех, по которым ходит общественный транспорт.  На ямочный ремонт будет потрачено 53 млн рублей.
Запланирован ремонт 290 километров дорог за пределами столицы РТ, на это выделено 4,6 млрд рублей. Также бюджетные средства пойдут на приведение в нормативное состояние 76 школьных маршрутов, строительство и реконструкцию 9 мостов, ремонт еще 11, одного путепровода, а также на ремонт 579 дворов в 21 городе республики, не считая Казани и Набережных Челнов. Кроме того, запланировано устройство искусственного освещения на 53 километрах дорог регионального значения в местах концентрации ДТП.

Еще 8,5 млрд рублей выделены на дорожные работы на федеральных трассах, общая протяженность которых в РТ составляет 1039 километров. Наиболее заметным проектом станет обновление изношенных слоев дорожного покрытия и замена автобусных павильонов на подъезде к аэропорту Казани. На 10 участках федеральных трасс протяженностью 48 километров запланирован капитальный ремонт, еще на 10 участках длиной 81 километр будет проведен обычный ремонт. Также в списках будущих ремонтных работ оказались два моста, один путепровод и 8 водопропускных труб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100