Стоит ли брать автокредит?

В период острого финансового кризиса банки ужесточили методы возврата долгов, а новые кредиты, и особенно автокредиты, выдают очень осторожно. И если банк отказал вам в выдаче средств, не огорчайтесь, может вам повезло…

news_top_970_100

Денег вечно не хватает, но при сегодняшнем темпе жизни машина остро необходима, и многие задумываются, стоит ли покупать дорогостоящую сузуки гранд витара или Лексус 350 в кредит во время кризиса. Смущает то, что в большинстве банков имеется пункт о том, что он имеет право поднять ставку на уже существующий кредит. Решать, конечно, нужно в каждом конкретном случае. Если сумма взноса не превышает 30% от вашего дохода, то в принципе можно рискнуть.

Но имейте в виду, что при повышении банком процентной ставки и нерегулярной выплате зарплаты вы можете погрязнуть в долгах, и кредит станет непосильным. А вот выплачивать его в любом случае придется, даже если у вас не будет хватать средств, чтобы элементарно купить, например,
запчасти для джип гранд чероки или Volvo. До полного погашения суммы кредита и процентов авто будет находиться в залоге у банка. Если вы не сможете погасить кредит по каким - либо причинам, банк просто заберет машину. Но практика показывает, что этого не происходит. Банк не горит желанием продавать вашу машину для возмещения долга, а настаивает на вашей выплате.

Кризис вынуждает банки быть боле жесткими к должникам, чем раньше, ведь под угрозой находится их существование. Лишенные оборота средств, они просто обанкротятся. Поэтому при просрочке более одного месяца сотрудники переходят к более решительным действиям и могут даже потребовать полного досрочного погашения кредита, причем взыскать его принудительно через суд.

Поэтому будьте предельно расчетливы и располагайте какой-то неприкосновенной суммой, равной одному платежу, чтобы даже при отсутствии дохода заплатить кредит вовремя. Когда речь идет об автокредитах, банки подходят к делу очень серьезно и обращают внимание и на образование, и на возраст, и даже на водительский профессиональный опыт. Сотрудники банка проверят вашу кредитную историю и платежеспособность.

Перед тем, как создать себе проблемы, задумайтесь:

1. Действительно ли вам жизненно необходим автомобиль? 2. Опытный ли вы водитель? 3. Будут ли у вас средства на обслуживание авто? 4. Готовы ли вы отдавать немалые проценты банку? 5. Где вы будете оставлять автомобиль на ночь? 6. Готовы ли вы отказывать себе во многом на протяжении как минимум пяти лет? И помните поговорку: берешь деньги чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100