Стоит ли новогодние каникулы заменить первомайскими?

Депутаты Госдумы отклонили предложение сделать 2 мая официальным праздничным днем. Хотя многие казанцы предпочли бы отдыхать с 1 по 9 мая включительно взамен 10-дневного зимнего безделья. Мнения горожан вчера выслушал наш корреспондент.

news_top_970_100

- Я за майские каникулы! Смог бы тогда побольше матери в деревне помочь.

 

- Обязательно надо сокращать зимние каникулы, вполне хватит для отдыха и трех-четырех дней - заняться-то все равно нечем. А к майским праздникам прибавить один день. Обращаясь к депутатам, предлагаю еще лучший вариант: длинные каникулы сделать «плавающими» и дать возможность человеку самому выбирать, когда ему удобней воспользоваться на законных основаниях этой государственной десятидневкой отдыха. Тогда можно переделать многие дела, а то ведь в праздники все закрыто, приходится потом в рабочее время отпрашиваться.

 

- Предпочел бы длинные майские праздники, а новогодние вполне можно сократить. Ведь зимой что все делаем? Сидим дома у телика. А сейчас всю семью вывезу на дачу. Вот хорошо бы уехать на майские на природу и в город не возвращаться...

 

- Майские каникулы? Да, в них есть смысл. Ведь у многих сады-огороды, самое начало сезона, а весной день год кормит. А что зимой-то делать? Нет, новогодние давно пора уже уменьшить до трех-четырех дней.

 

- Мне кажется, не стоит делать затяжными майские праздники. Экономика страны сейчас не на подъеме, скажем так. А тут еще если добавят столько выходных... Нет, не надо! Мы всей семьей съездим на дачу на шашлыки - и этого вполне достаточно.

 

- Я за большие майские каникулы! Почему? Можно на природе подольше побыть, а то все некогда. Проведу праздники на даче - открываем сезон, но придется два раза уезжать-приезжать, неудобно.

 

- Слишком много выходных: думаю, без ущерба можно сократить и зимний отдых, и нынешний календарь оставить без изменений. Проведу время с близкими - считаю его достаточным для общения.

 

- Если у человека есть возможность провести с пользой зимние каникулы, надо дать ему этот шанс. Но дело-то в том, что они проходят в основном бестолково. А вот майские можно увеличить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100