Стоит ли покупать ранец на вырост

При выборе ранца надо обратить внимание на три ключевых момента: вес, размер и уровень жесткости основных деталей.

news_top_970_100
Автор фото: http://doskaurala.ru

ВЕС. Считается, что вес ранца не должен превышать 10% от веса ребенка. А если руководствоваться санитарными нормами, то в 1 - 2-м классе вес ранца должен составлять не больше 1,5 кг; в 3 - 4-м - 2,5 кг; в 5 - 6-м - 3 кг. В 7 - 8-м классе сумка с учебниками может весить не больше 3,5 кг и в 9 - 11-м - до 4 кг.  
Как правило, об этих ограничениях мало кто знает. А родители пускаются на хитрость: покупают очень легкие ранцы, пытаясь потом укомплектовывать их по полной программе. Это ошибка! Пустой ранец не должен весить меньше 800 граммов. Ведь легкость достигается за счет упрощенной конструкции со слишком тонкими лямками, которые будут врезаться в плечи ребенка. Тонкое дно и спинка ранца приведут к неправильной нагрузке на позвоночник, к тому же они не имеют функции распределения веса внутри ранца. 
ФОРМА И РАЗМЕР. Ни в коем случае не покупайте ранец на вырост! По размеру он должен строго соответствовать параметрам ребенка. Например, ширина ранца не должна превышать ширину плеч вашего школьника. Спинка должна быть жесткой, чтобы фиксировать позвоночник и предотвращать давление содержимого ранца. А днище жестким, чтобы не прогибаться под тяжестью учебников. Выпускаются специализированные ранцы с ортопедической спинкой. Это оптимальный вариант для ребенка. 
ЛЯМКИ должны иметь пряжку, позволяющую регулировать их длину в зависимости от роста ребенка, чтобы ранец правильно располагался на спине. Так, нижний край ранца должен быть на уровне поясницы, а верхний - на уровне плеч. Чтобы лямки не врезались и не давили на плечи, их ширина должна быть не меньше 4 - 5 см. А сами они иметь дополнительный слой из мягкого материала. 
Ручка ранца предназначена для того, чтобы перемещать его с места на место. Но никак не носить постоянно. Именно поэтому она часто бывает неудобной и тонкой. Данное обстоятельство не упущение производителя, а хитрый ход: такая ручка не позволит ребенку долго носить ранец в одной руке. Это вредно в юном возрасте, потому что нагрузка на одну сторону тела приводит к искривлению позвоночника. Таким образом производитель заботится о том, чтобы ребенок понял: удобнее носить ранец на спине, а не в руке. 
ПРИМЕРКА. Покупая ранец, некоторые родители не считают нужным брать ребенка с собой. А ведь здесь примерка не менее необходима, чем при покупке одежды. Алгоритм действий такой. В ранец нужно положить примерно столько вещей, сколько будет носить школьник. Это позволит сразу увидеть, насколько хорошо ранец держит форму. Затем отрегулировать лямки так, как сказано выше. Если ранец провисает намного ниже поясницы или широк в плечах, ищите другой размер или модель. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100