Стоит ли покупать заранее детские подарки

До Нового года еще больше месяца, а магазины уже завалены детскими сладкими подарками. Но можно ли покупать их уже сейчас?

news_top_970_100
Пока подарки отличаются демократичной ценой. Маленький сладкий набор в 125 г можно приобрести от 50 рублей, набор весом 350 г - от 130 руб. Эксперимента ради покупаю большой набор. Здесь более 20 конфет разных названий и сортов - ириски, желейные, карамель, но больше шоколадных конфет. Они дорогие: розничная цена большинства зашкаливает за 250 руб./кг. Конечно, это не те пакеты, которые приносили лет 10 назад мои мама и папа, - конфет там было намного больше. Были и соки, и вафли, и даже несколько фруктов... Кстати, в маленький набор тот же производитель включил почти все наименования конфет, что и в большой, но по 1 - 2 штучке. Сомневаюсь: купить ребенку сладкий новогодний подарок сейчас или нет? Но ведь к Новому году их могут раскупить да и цена поднимется. Сейчас он, безусловно, ароматен и свеж, но не будет ли подарок, пролежавший в родительском тайнике больше месяца, опасен для ребенка? Где гарантии, что не испортится?Эти вопросы «КВ» задали пресс-секретарю отдела санитарного контроля Управления Роспотребнадзора по РТ Эльвире Миролюбовой:- Сейчас детские новогодние подарки представляют собой только набор конфет. У шоколадных срок годности значительно больше, чем у молочных, к примеру. Поэтому такой подарок вряд ли станет разочарованием. Конкретные предприятия занимаются только фасовкой. На каждую партию товара имеется вся необходимая документация. Если подарки формируются в магазине, то есть документы, подтверждающие качество продукции. В них прописан срок годности, а также условия хранения.- То есть покупать детские подарки уже сейчас не опасно?
- Приобретать сейчас такие подарки можно, но нужно смотреть срок годности и состав. Он должен быть на упаковке. Часто срок годности указывают и на больших красиво упакованных конфетах, которые вкладывают в подарки. Если что-то в составе вызывает сомнение, попросите продавца принести документы на партию. Главное при покупке такого подарка - соблюсти условия его хранения. Но если вы все-таки сомневаетесь, сформируйте детский подарок сами. Сейчас продаются и яркие коробки, и упаковочный материал. В подарок можно положить именно те конфеты, которые любит ваш ребенок. А 31 декабря добавить в него свежие фрукты и соки.Кстати
У подарков, которые предлагают сейчас, срок годности февраль-март 2013 года. На упаковке указано не только то, из каких конфет состоит подарок, но и их полный состав. А также крупно выделены дата упаковки и срок годности, условия хранения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100