Столетний казанский юбиляр с нетерпением ждет Олимпиаду в Сочи, и считает, что секрет его долголетия - в движении

Он родился в царской России, став живым свидетелем истории нашей страны почти за целый век. А его собственных прожитых историй хватит на несколько книг. Вчера, 22 января, жителю Казани Борису Львовичу Цвею исполнилось сто лет.

news_top_970_100
Его слабая на вид старческая рука сжимает мою ладонь так крепко, что в возраст долгожителя верится с трудом. На сто лет Борис Львович никак не выглядит! Его прямая спина говорит о славном спортивном прошлом, а  хитрый прищур глаз и улыбка - о том, что душой он всегда молод. О войнеОна - главное событие в его жизни. Но когда Борис Львович вспоминает войну, в его голосе не слышно горечи и боли. Лишь на секунду в мудрых глазах промелькнет грусть и растерянность.- Я всегда двигался, - чаще всего в его рассказах звучит именно это слово. Не «спорт», не «зарядка», а именно «движение». - Я был ранен в левое легкое и потерял много крови. Но вместо того чтобы лежать в госпитале и принимать лекарства, старался больше ходить, делать хотя бы легкие упражнения. В итоге провел в госпитале всего восемь месяцев. А другой солдат с таким же ранением - два года! После ранений и болезней именно движение всегда помогало мне восстановиться. Сейчас я не выхожу на улицу - тяжело спускаться и подниматься по лестнице, но стараюсь ходить по квартире столько времени, насколько хватает сил. И каждый день выхожу на балкон подышать свежим воздухом. Только этим, наверное, можно объяснить ту легкость, с которой юбиляр рассказывает свои бесконечные военные истории.От них бросает в дрожь:- Однажды на фронте я увидел над собой самолет и понял, что сейчас попаду под обстрел. Рядом была яма с водой, я прыгнул в нее и затаился. Пули пролетели в нескольких сантиметрах, но ни одна не попала. Сколько раз мне удалось обмануть смерть! Однажды меня лягнула лошадь... Хорошо, что в ногу, а не в пах.- Он очень везучий, - продолжает дочь ветерана Татьяна Борисовна. - Везучий не только потому, что выжил после стольких ранений, травм и болезней, а потому, что они не сломали его. Судьба наградила папу огромной внутренней силой и оптимизмом.На вопрос об истории и политике, о том, когда и при ком жилось лучше, Борис Львович сначала долго молчал, а затем тихо ответил: «Лучше всего было, когда закончилась война...»О работе и спортеПосле войны фронтовик Цвей стал первым завкафедрой физвоспитания КХТИ. На этой должности он проработал 25 лет, до ухода на пенсию, но преподавать физкультуру продолжил. Десять лет вел группы в институте здоровья и почти до 85 лет (!) ходил на лыжах. Со спортом жизнь свела Бориса Львовича случайно. Он родился в многодетной семье, отец был слесарем. Окончив школу, Борис уехал в Ленинград, где выучился на токаря и остался работать на заводе. Через пять лет появилась возможность получить высшее образование, и паренек, закончив рабфак, поступил в знаменитый Институт физкультуры и спорта имени П.Ф.Лесгафта. Казань выбрал неслучайно. После окончания института ему, как перспективному молодому специалисту-преподавателю, предложили на выбор несколько вузов в разных городах страны. Он выбрал КХТИ. - Я ни минуты не раздумывал, - вспоминает Борис Львович. - Это же Казань, думал, здесь Ленин учился! И никогда не жалел о своем выборе. Город и институт стали для меня родными.
Борис Львович всегда любил спорт и свое дело. Предложил организовать летний спортивно-оздоровительный лагерь, затем спортивную базу для студентов КХТИ.- Преподавал я до... - юбиляр на секунду запинается и вспоминает, - до 1974 года...- До 84-го, пап. До 84-го, - подсказывает дочь.Возраст есть возраст. Иногда ветерану нужно время, чтобы что-то вспомнить. Порой он путает даты, но на подсказки дочери неизменно отвечает доброй улыбкой. Мол, да, забыл. Но с кем не бывает?

О любви
Спорт познакомил Бориса Львовича и с его будущей супругой. Вера Леонидовна была студенткой финансового института и занималась в школе гимнастики, где он преподавал. Влюбленные вместе участвовали во множестве соревнований, в числе которых был даже спортивный парад на Красной площади в Москве. Приглашение в Первопрестольную на подобное мероприятие - большая честь. Дочь с гордостью показывает фотографию родителей в гимнастических костюмах. Вера Леонидовна была младше Бориса Львовича почти на десять лет. Поэтому долгое время он воспринимал ее лишь как студентку.- Я всегда нравился женщинам, - сообщает юбиляр с хитрой улыбкой, от которой вокруг его глаз собираются лучики морщинок. - Но выбрал Верочку... Точнее, она меня выбрала. Сама сделала первый шаг, а я только этого и ждал.Они поженились в 1947 году. Ему было 33, ей - 24. Через год родилась их первая дочь Татьяна, еще через два с половиной - Мила. Когда в 2012-м умерла любимая жена Бориса Львовича, именно дочери помогли отцу справиться с горем и одиночеством.О планах- На папин столетний юбилей приехали внуки и правнуки, будем отмечать всей семьей. Они в Питере живут, с дедушкой видятся редко, поэтому он их очень ждет. А там и до 70-летия Победы недалеко, - подбадривает отца Татьяна Борисовна.Дальше в планах у столетнего юбиляра - Олимпиада в Сочи. - Жду ее с огромным нетерпением, - говорит он. - Буду смотреть все соревнования и болеть за наших. Ясности ума, здоровью, силе духа и оптимизму Бориса Львовича можно только позавидовать. Да, порой у него болят старые раны, падает давление, его мучает бессонница. Но об этом ветеран говорит не как о проблемах, а как о досадных, но преодолимых мелочах. Желание жить и постоянно быть в движении - главный стимул казанского долгожителя. Поэтому каждый свой новый день Борис Львович встречает и провожает с улыбкой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100