Столичным автомобилистам вернули выделенные полосы

В Москве с 31 марта автомобилистам разрешен выезд на выделенные полосы для общественного транспорта по выходным и праздничным дням.

news_top_970_100
Автор:
РБК
Дорожная инфраструктура, в том числе разметка и знаки дорожного движения, будут информировать водителей о подобной возможности. В этих целях на столичных автодорогах появилось 160 дорожных знаков. На данный момент в столице открыто 15 участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 93,1 километра, сообщает РБК. Они контролируются 29 камерами видеофиксации. По новым правилам, камеры видеофиксации будут автоматически отключаться в 00:00 в ночь с пятницы на субботу и включаться обратно в 00:00 в ночь на понедельник.
Ранее ГИБДД выступала против этой меры столичной мэрии, посчитав ее "сомнительной". В свою очередь автомобилисты обратили внимание, что по выходным московские дороги не так сильно загружены, а потому возможность использования выделенных полос не актуальна. Кроме того, водители указали на то обстоятельство, что с введением выделенных полос московской мэрии не удалось решить проблему пробок: с одной стороны, общественный транспорт действительно стал ездить быстрее, с другой стороны, это привело к образованию новых дорожных заторов. Однако в мэрии с подобными доводами не соглашаются: по данным чиновников, с начала года пассажиропоток на общественном транспорте вырос более чем на 5%, что свидетельствует об эффективности мер: люди охотней пользуются автобусами и троллейбусами.
Напомним, в Казани и выделенных полос для общественного транспорта, и камер видеофиксации на порядок больше, однако о подобных мерах в мэрии не слышно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100