Столичный «Евродом» и всё, что в нем

Многие крупные города России могут похвастаться бурной культурной жизнью, не стихающей даже в летний период, когда малую родину в поисках приключений покидают десятки тысяч человек.

news_top_970_100

Но все-таки в столице нашего Отечества она несравнимо масштабнее и активнее. Пожалуй, именно отсюда начинается путь известных и эксклюзивных художественных полотен, экспонатов музеев, моделей суперпопулярных архитектурных объектов по стране. Раньше афиша здесь встречалась буквально на каждом столбе, но со временем с таким хаотичным размещением информационных материалов было покончено, реклама стала более красочной, современной, а значит, и эффективной. О том, что в Москве появился свой Евродом - предвестник столь популярного «Евровидения», сообщили все информагентства, причем оперативно. Функциональный вес «Манежа», в котором его оборудовали, соблюдя все требования современности, в связи с этим увеличился, о чем не преминул упомянуть человек в этом мало заинтересованный – первое лицо «Первого канала» К. Эрнст. Зато он кровно заинтересован в том, чтобы музыкальное «Евровидение» прошло без сучка и без задоринки, - раз в этом году мы являемся принимающей стороной - и исполнители из других стран вернулись в столицу России снова, но уже в качестве туристов.

«Евродом» рассчитан на прием полутора тысяч человек в сутки. Здесь же в рамках «Евровидения» будут проходить светские рауты, однако показать себя на них во всей красе сможет лишь узкий круг приглашенных, имеющих прямое отношение к конкурсу. Сегодня оформлены два зала: «белый», в нем может быть размещено до семисот человек, и «синий» - более вместительный. Первый будет открыт с 18-00 до полуночи, второй – до шести утра: Москва готова принять всех, кто интересуется «Евровидением». В каждом из них организаторы международного фестиваля обустроили сцену, снабженную экранами со светодиодами. Важно, что сценическое пространство легко «подстраивается» под мероприятия самого разного жанра, тем не менее, предпочтительны концерт и перфоманс. Решено также, что в «белом» зале представители стран, приехавших на «Евровидение», будут готовиться к презентации, которая впоследствии здесь и пройдет, а «синий», выполненный в торжественной стилистике, в самый раз подойдет для первого дня конкурса и непосредственно его финала.

«Евровидение» впервые проводится в России, поэтому заблаговременно попало в новости дня. И хотя это событие чрезвычайно важно, в мае в столице состоится еще несколько интересных мероприятий, правда, рангом пониже.

Занимательной и познавательной обещает быть ночь музеев. Традиционно накануне профессионального праздника музейщиков всех континентов эти учреждения не закрывают двери перед посетителями даже ночью, денег за осмотр экспозиций – тоже не берут. Таким образом совершенно бесплатно представится возможность побывать как в известных на весь мир столичных галереях и музеях, так и на арт-фестивалях, открывающихся как раз под покровом ночи и проводимым людьми искусства, относящими себя к неформальным течениям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100