Столица РТ провела уикенд с Европой

В пятницу и субботу в Казани впервые прошел «День Европы».

news_top_970_100

Мероприятия «Дня Европы» начались в пятницу, а официальное открытие фестиваля состоялось в субботу утром в «Корстоне». Здесь собрались представители Еврокомиссии в РФ, государств ЕС, дипломаты.

- Это и праздник, и деловая встреча, и фестиваль - «День Европы» включает в себя очень много разноплановых событий и мероприятий. Это прекрасная возможность освоения нового опыта. Я надеюсь, что сегодняшний день даст новый импульс многоуровневому сотрудничеству Татарстана с государствами Европы.

Глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко отметил, что в Казани мирно сосуществуют разные культуры, языки, национальности. Кроме того, господин Марк Франко рассказал о 10-летии информационного центра Европейского союза в Казани. На открытии праздника глава представительства вручил дипломы победителям республиканского конкурса детского рисунка по произведениям известных европейских сказочников.

Напомним, в рамках «Дня Европы» в кинотеатре «Мир» состоялись показы европейского кино - казанцы смогли увидеть ленты известных режиссеров нескольких стран. В БКЗ имени С.Сайдашева прошел концерт молодых исполнителей республики - лауреатов европейских международных конкурсов. В Национальной художественной галерее «Хазине» открылись фотовыставка «Париж - Берлин» и выставка гравюр и офортов «Города Германии и Франции». В ресторанах города прошел день европейской кухни. В субботу вечером в одном из ночных клубов Казани выступил диджей из Швеции Dana Bergquist.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100