Стоп-кран для «Локомотива»

18 марта. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) - «УНИКС» (Казань) - 76:81 (25:16, 20:17, 14:16, 10:20, 7:12) ОТ. Самые результативные: Милосердов (16), Соколов, Нестеров (по 14), Дикель (10) - в «Локомотиве-Ростов»; Бест (23), Мююрсеп, Чикалкин (по 11) - в «УНИКСе».

Хозяева площадки сразу дали понять, что они претендуют на право быть и хозяевами положения. Начали встречу очень мощно. Что касается «УНИКСа», то его игру в трех четвертях матча можно емко охарактеризовать определением «отсутствие агрессивности». А отсюда меньшая, чем у соперника, подвижность в нападении, проигранный подбор, непозволительные ошибки в защите.

Уже на 5-й минуте «УНИКС» проигрывал - 5:14, на 7-й - 7:20. В начале второй четверти серия быстрых прорывов, которые завершали Бест и Самойленко, позволили «УНИКСу» вплотную приблизиться к хозяевам, 24:27. Но Юркович и Дикель без помех забрасывают из-за дуги, их поддерживает Куделин, 29:38. «УНИКС» позволяет хозяевам за четверть сделать 11 подборов на чужом щите! Разница в счете в пользу ростовчан продолжает увеличиваться. На 6-й минуте третьего периода «УНИКС» проигрывал 15 очков, 40:55. А главное, не менялся сам характер игры. Надвигалась катастрофа, кто в тот момент мог поверить в победу Казани?!

Как быстро остановить разогнавшийся паровоз? Нужен был человек, который бы просто дернул стоп-кран. И он нашелся. В четвертой десятиминутке игру на себя взял Тревис Бест. Там, где не получались сложные командные взаимодействия, эффективно сработала связка Мююрсеп - Бест, добавивший к 7 очкам в оставшееся время еще 16! На 9-й минуте Мююрсеп наконец-то сравнивает счет, 67:67. Соколов со штрафных вновь выводит хозяев вперед. Но оставшихся 20 секунд хватило, чтобы Бест перевел игру в овертайм, 69:69. Первые пять очков в дополнительной пятиминутке опять на счету нашего плеймейкера. А когда к ним пять своих добавил Чикалкин, игра была сделана.