Страдающие наркоманией не должны садиться за руль

Прокуратура Приволжского района Казани через суд добивается прекращения действия права на управление транспортными средствами граждан, страдающих наркоманией.

news_top_970_100

На днях ее сотрудники проверили исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что двое местных жителей состоят на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств. При этом они имеют водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Но согласно статье 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки прокуратура района обратилась по месту жительства граждан, страдающих наркоманией, - в Советский районный суд г. Казани и Зеленодольский городской суд, с заявлениями о прекращении действия права этих граждан на управление транспортными средствами. Заявление прокурора рассматривается, сообщает сайт Прокуратуры РТ.

Кстати, ГИБДД России начала продвигать закон, согласно которому врачи будут передавать в автоинспекцию информацию о гражданах, имеющих проблемы с алкоголем или наркотиками. В первую очередь гаишники хотят усилить борьбу с наркоманами за рулем. В этом году, например, только в Подмосковье было выявлено 667 человек, управлявших машинами в состоянии наркотического опьянения. Но по действующему законодательству после медэкспертизы наркоман не лишается прав сразу. Пробы крови направляют на дополнительное исследование, и оформление документов занимает около месяца. Все это время наркоман продолжает ездить по дорогам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100