Страхи беременных-2

Окружающие частенько внушают беременной: «Тебе нельзя волноваться - волнения могут повредить малышу». Само собой, женщина не перестает тревожиться - она просто пытается подавить свой страх. В результате страх усугубляется чувством вины.

news_top_970_100

Развивающийся плод и в самом деле оказывает влияние на эмоциональный мир будущей матери, однако традиционное у нас представление о том, что мать и дитя - единое целое, не разделяют некоторые зарубежные психоаналитики. По их мнению, с первых часов своего существования эмбрион представляет собой самостоятельное существо, а не часть материнского организма. Он обладает особым составом белков и вызывает со стороны организма матери естественное отторжение, как против любого инородного тела. При этом ученые вводят такое понятие, как внутриутробная война, когда относительно спокойные периоды беременности сменяются тяжелыми - из-за особенно интенсивного роста плода.

Страхи могут быть связаны еще и с тем, что на будущую мать обрушивается поток медицинской и популярной информации, рассказы других женщин. Расхождение теории с собственными ощущениями во время беременности приводит в замешательство: «Все говорят разное, а кому верить - я не знаю». В таком случае нельзя забывать: каждый человек индивидуален, поэтому к чужому опыту нужно относиться критически. Если вас во время беременности тянет на сладкое, а не на соленое, это еще не повод бить тревогу.

У многих молодых женщин возникает вопрос о допустимости интимных отношений в период беременности и грудного вскармливания. Конечно, каждая пара решает этот вопрос индивидуально, но утверждение о вреде для плода интимных отношений между будущей матерью и отцом практически беспочвенно.

Наконец, у беременной женщины может быть боязнь родов. Попадая в роддом, набитый медицинской аппаратурой и инструментами, будущая мать приходит к заключению: «Если все это для меня и таких, как я, значит, может случиться все что угодно». Впрочем, в других женщин вид современного оборудования, наоборот, вселяет надежду и уверенность.

В каких бы условиях ни проходили роды, они потребуют от женщины громадного напряжения сил. Поэтому ей стоит заранее психологически подготовить себя к деятельному участию в них, посещая группы подготовки к родам. Кстати говоря, большинство таких центров проводят работу с обоими супругами: ведь роль отца - тоже будущего - в этот период неоценима.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100