Страховка в нагрузку к ссуде

Нередко бывает так, что при получении ссуды вам предлагают застраховать приобретаемое имущество. Причем порой даже не предлагают, а настаивают. Вплоть до того, что если не оформишь страховку, ссуду не получишь. А можно ли попытаться после получения ссуды вернуть сумму за страховку? Роза.

news_top_970_100
На вопрос отвечает замруководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов: 
- Обязывая потребителя застраховать приобретаемое им имущество, банк обуславливает заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования. А это является нарушением части 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными, поскольку запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. После оформления страховки вернуть за нее деньги можно лишь в судебном порядке в случае, если суд признает ее недействительной и ущемляющей ваши права как потребителя. В суде потребители в основном выигрывают, хотя этот вопрос довольно сложный. 
КстатиЗа помощью в подготовке проекта искового заявления в суд граждане могут обратиться к специалистам Госалкогольинспекции РТ, а также в Управление Роспотребнадзора по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100