Страховые взносы онлайн

Открыл небольшое предприятие в Советском районе. Как и когда мне, законопослушному гражданину, платить страховые взносы? Андрей.

news_top_970_100

Уважаемый Андрей! Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе Казани пояснили, что гражданин, самостоятельно обеспечивающий себя работой, принимает на себя обязательство оплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и суммы полученных от своей деятельности доходов.

Самозанятому населению (индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, главам крестьянских фермерских хозяйств) страховые взносы нужно уплатить до 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд разными платежными поручениями. На сайте www.pfrrt.ru в баннере «Формирование квитанции на оплату взносов в Пенсионный фонд» можно сформировать квитанции на уплату страховых взносов. Оплатить страховые взносы можно с помощью банковской карты на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.tatar.ru.

Взносы в ПФР на накопительную и страховую часть (плательщикам 1967 г. р. и моложе) вносятся разными платежными поручениями. Взносы платят все индивидуальные предприниматели, даже те, кто в прошлые годы пользовались льготами. Например, военные пенсионеры платят наравне со всеми остальными предпринимателями. Индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты уплачивают страховые взносы только за самих себя, а главы крестьянских фермерских хозяйств – за себя и членов своего хозяйства.

Обратите внимание! С 1 января изменились коды бюджетной классификации (КБК) по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (смотрите на сайте www.pfrt.ru подраздел «Тарифы/реквизиты уплаты»), КБК для уплаты взносов в ПФР – без изменений.

Кстати

Неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование влечет взыскание задолженности в судебном порядке и начисление пени.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100