Страну защищать - не щи хлебать

Вчера в Казанском высшем артиллерийском командном училище прошел республиканский День призывника. С напутствием к парням из Татарстана, которым предстоит защищать наше Отечество, обратились первый вице-премьер РТ, заместитель председателя призывной комиссии республики Равиль Муратов, участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Владимир Фомин, заместитель военного комиссара РТ полковник Сергей Язынин и другие.

news_top_970_100

Зрительный зал курсантского клуба забит до отказа. На самых почетных местах сидят уже переодетые в военную форму призывники. Как нам сообщили в республиканском военкомате, все 230 человек, которые в эти дни отправятся к местам службы, будут служить в сухопутных войсках.

В этом году как никогда много добровольцев - заявления с просьбой об отправке в войска подали 900 юношей.

26-летний Евгений Гнеденков из Алькеевского района до призыва успел закончить ветеринарную академию, поработать инженером и жениться. Так что через год его будут встречать не только родители, но и любимая жена Надюша с сыном Ростиславом.

По старой доброй традиции проводить ребят на службу пришли и религиозные деятели: архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и заместитель муфтия РТ Тимур хазрат. Кстати, под его зеленым халатом мы увидели погоны... подполковника ВВС. Оказывается, за плечами этого человека 27 лет кадровой армейской службы, он был военным летчиком, служил в морской авиации.

- Я желаю ребятам, чтобы они никогда не роняли честь и достоинство, дружили, помогали друг другу и не бросали в беде своих братьев по оружию! - сказал Тимур хазрат.

После прекрасного концерта призывники совершили экскурсию по артиллерийскому училищу, побывали в учебно-тренировочном центре, в курсантской казарме.

Завершился этот замечательный праздник настоящим солдатским обедом.

13 ноября в КМЦ им. А.Гайдара прошел день призывника Авиастроительного района. Будущих воинов и их родителей тепло поздравили районные руководители, а также учителя. Администрация родного района вручила призывникам памятные сувениры, а мастера искусств подарили им на прощание замечательный концерт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100