Стражи порядка отмечают день рождения

День образования российской милиции празднуют сегодня все стражи порядка.

news_top_970_100

СПРАВКА. 10 ноября 1917 года вышло постановление НКВД РСФСР о создании рабочей милиции. До 1991 года День российской милиции назывался Днем советской милиции. История милиции берет свое начало с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полиция», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Государственные награды указом Президента РФ получат 11 сотрудников милиции республики. Еще более 300 - приказом МВД по РТ.

По традиции в преддверии праздника было несколько культурных и спортивных мероприятий. Во всех подразделениях ОВД РТ прошли дни открытых дверей для школьников и несколько спортивных турниров для ветеранов правоохранительных органов. Состоялся турнир по мини-футболу среди команд детских домов и интернатов. И даже литературно-музыкальный вечер с участием поэтов из числа сотрудников милиции.

КСТАТИ

По итогам 10 месяцев, в республике разыскано более 2 тысяч преступников, проведено более 155 тысяч экспертиз и 42 тысячи результативных осмотров мест происшествия. Общая раскрываемость преступлений выросла на 4 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 процентов снизилось количество убийств, на 15 – краж, на 26 – грабежей, на 23 - разбойных нападений, на 24 - вымогательств, на 36 - злостных хулиганств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100