Строительный бум пошел на спад

Итоги года. На четыре двойки выполнили годовое задание строители республики в прошлом году. В Татарстане было построено 2 миллиона 222 тысячи квадратных метров.

news_top_970_100

Особую благодарность за высокие темпы работы министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин выразил руководителям четырех крупнейших муниципальных образований, которые обеспечили две трети республиканского годового задания. В их числе и Казань (в частности, пригородные районы), где объем ввода жилья составляет около одного квадратного метра на жителя столицы РТ. Этот показатель близок к среднеевропейскому. И одна из задач, поставленных Президентом РТ, которую нужно решить в республике к 2015 году.

В этом же году темпы роста жилья несколько снизятся - до 2 миллионов м2. Причины объяснимы - в режиме экономии бюджетных средств будет приостановлено новое строительство жилья и объектов соцкультбыта.

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ. Ставка будет сделана на строительство жилья по социальной ипотеке. По этой программе введут 40% от всего строящегося в республике жилья. Одобренный в конце года в Совете Федерации закон о материнском капитале позволит частично профинансировать объекты социального жилья.

Частично оживить рынок замороженного жилья сможет и строительство коммунальной инфраструктуры. По словам Марата Хуснуллина, до 50% финансирования должно быть использовано именно для этих целей. Но и строителям приходится задумываться о грядущей безработице: количество работников, занятых в строительной сфере, уменьшится со 100 до 88 тысяч.

- Специалист в строительной отрасли - товар штучный, - заметил премьер-министр Рустам Минниханов, - уйти легко. А сколько надо лет, чтобы подготовить квалифицированного бетонщика? Поэтому в приоритетах у правительства - не оставить без работы местных специалистов.

ИЗ СТРОИТЕЛЕЙ - В РЕМОНТНИКИ. Проблему отчасти решит массово проводящийся в республике капремонт. В этом году средств на него должно быть выделено в два раза больше (9,7 миллиарда). С ужесточением требований к подрядчикам с рынка уйдут недобросовестные организации, имеющие в арсенале, по словам премьера, лишь ручку. Дополнительный плюс таких пертурбаций - уход с рынка организаций, работающих за наличные деньги, означает поступление в казну налогов.

С учетом ошибок прошлого года назывались и сроки начала работ по капремонту.

- Нам в прошлом году времени не хватило. А сейчас работы станет больше. Значит, надо начинать капремонт как можно раньше, - советовал собравшимся Рустам Минниханов.

Возрастет и роль организаций, контролирующих ход строительства и капремонта. По словам премьера, федеральный закон имеет много минусов. Чтобы их отследить, надо не только смотреть, правильно ли бумаги заполняются, но и проверять качество предоставляемых работ.

- Самое слабое звено - экспертиза строящихся объектов, - обратился он к главе Госархстройнадзора, - с учетом этих требований и исполнители должны подбираться не по заявляемой ими низкой цене, а по качеству работ, проделанных этой организацией.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100