Строительство бревенчатого дома: венец за венцом

Почему в двадцать первом веке люди вновь обратились к строительству бревенчатых жилых домов? Какова технология возведения сруба? Методика укладки венцов, монтаж лагов. Требования к креплению бревен.

news_top_970_100

В последнее время люди все чаще задумываются об экологической безопасности. Генномодифицированные продукты, радиоактивные стройматериалы, детские игрушки с ядовитыми испарениями – пресса сегодня до такой степени напугала народ, что любой товар, созданный из натуральных материалов, практически не нуждается в рекламе, будь то льняная одежда, деревянные дома или кожаная обувь. Но не только опасения за здоровье побуждают людей возвращаться к естественным, природным материалам. Есть и какое-то внутреннее чувство, на генетическом уровне говорящее, что лучше, чем в природе, ничего создано не было. Вот и мечтают сегодня горожане, измученные многоквартирными муравейниками, приобрести хоть небольшой домик на природе.

Сегодня существует немало фирм, предлагающих
строительство домов под ключ, и, тем не менее, ни одна из них не сможет воплотить вашу мечту в жизнь без продуманного проекта. Поэтому лучше поработать совместно с дизайнерами и разработать собственный проект, отвечающий именно вашим индивидуальным пожеланиям.

Технология строительства деревянного дома не изменилась за многие века. Это настоящее искусство, неслучайно про мастера-плотника говорят, что он может построить дом одним топором. Бревенчатый сруб сооружается путем укладки бревен по периметру планируемого строения и скрепления их «замками» - соединениями деревянными шипами в пазах. Один подобный ряд называется венцом. Самый нижний – окладной, он укладывается на временные подкладки, которые ненадолго даже могут заменить фундамент. На него монтируется нижняя обвязка, в которую врезают лаги – поперечные балки, являющиеся основой для настила пола, а затем бревна укладываются друг на друга пока не будет достигнута необходимая высота строения. По протяженности всего венца в бревнах прорезается продольный паз, благодаря которому следующий ряд плотно смыкается с предыдущим. По такой технологии осуществляется
строительство домов бань и любых других бревенчатых построек. Со стороны все кажется необычайно простым, что чтобы получить действительно качественную постройку, лучше доверить проведение всех работ профессионалам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100