Строительство дорог: лучше меньше, да лучше

В 2008 году дорожному хозяйству РТ планируется выделить более 13 млрд рублей из бюджета республики.

news_top_970_100

Но при этом существенно меняется принцип оценки построенных трасс: оплата дорожно-эксплуатационным предприятиям будет производиться не за объем выполненных работ, а за нормативное состояние всех элементов дороги.

На это обратил внимание в своем выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов в своем выступлении на расширенной коллегии этого ведомства. В работе заседания приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов и замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков, Ильдус Фасхутдинов рассказал об итогах работы миндортранса в 2007 году и обозначил главные приложения сил в 2008-м.

Среди основных задач - реконструкция международного аэропорта «Казань». На нее в республиканском бюджете запланированы средства в размере 1 млрд рублей, 6 миллиардов выделяет федеральная казна. Но этих сумм недостаточно, так что необходимо привлекать инвесторов, и сейчас идут переговоры с потенциальными вкладчиками в проект.

В этом году в столице начнется возведение двухуровневой транспортной развязки на пересечении улицы Амирхана и проспекта Ямашева.

Рассматривается вопрос о строительстве нового автовокзала на въезде в Казань: ведь порой складывается абсурдная ситуация, когда пассажиры едут по перегруженным казанским улицам столько же времени, сколько потом по трассе до пункта назначения!

Речной порт переходит на круглогодичную работу. Это стало возможным после приобретения судна на воздушной подушке «Марс-2000», которое эксплуатируется на маршруте Казань - Верхний Услон, перевозя ежедневно около 250 человек. К Дню республики запланировано открытие новой станции метрополитена «Проспект Победы». Строительство казанской подземки продолжится - следующей станцией станет «Козья слобода». Программой капитального строительства на 2008 год из бюджета РТ на строительство метрополитена предусмотрено 500 млн рублей.

Добавим, что на дорожное строительство в 2005 - 2009 годах Татарстану из российского бюджета было выделено 16 миллиардов рублей, а сейчас объемы финансирования из центра увеличатся больше чем в 10 раз. Замминистра транспорта РФ Андрей Недосекин сообщил, что сейчас находится на рассмотрении Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы Российской Федерации на 2010 - 2015 годы», согласно которой республика получит 170 миллиардов рублей, основная часть средств пойдет на реконструкцию и строительство дорог, а также на развитие внутренних водных путей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100