Строительство канализационно-насосной станции «Заречная» откроет массу возможностей потенциальным инвесторам для перспективной застройки территорий Кировского, Московского, Ново-Савиновского и Авиастроительного районов

Без решения этого вопроса дальнейшая застройка всей этой территории попросту встанет. Об этом заявил на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100

По информации директора МУП «Водоканал» Андрея Егорова, предварительная оценка стоимости КНС «Заречная» с учетом прокладки канализационных коллекторов составляет 6 млрд руб. По его словам,  проектирование КНС началось в прошлом году и, если будет принято решение по схеме финансирования проекта, то его можно реализовать за три года. Как заявил градоначальник, на сегодняшний день вся северная часть города уперлась в пределы роста из-за отсутствия канализационных сетей. Есть инвесторы, которые хотят строиться на этих территориях, но пока мы не решим вопрос с канализацией, развитие северной части города невозможно. Помимо строительства КНС «Заречная» Андрей Егоров рассказал о планах по завершению реконструкции КНС «Ипподромная». Как напоминает kzn.ru, эта станция проектной мощностью 900 куб. м в час была построена еще в 1972 году. После реконструкции проектная мощность станции увеличится в два раза, что откроет новые возможности для застройки Вахитовского и Приволжского районов.Говоря о планах по строительству и реконструкции КНС, нельзя не отметить завершение строительства КНС-4 и сетей канализации в пос. Константиновка Советского района. По словам Андрея Егорова, реализация этого проекта позволила нормализовать экологическую обстановку всего поселка. Дело в том, что ежегодно МУП «Водоканал» тратил 20 млн рублей на транспортировку накопленных жидких стоков автоцистернами. Теперь благодаря подключению поселка к центральной канализации эта проблема решена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100