Стройный ребенок

Часто неправильная осанка у детей влечет за собой рахит, пневмонию, бронхиальную астму. Обычные дефекты осанки - это круглая спина, выпяченный живот, впалая грудная клетка, опущенная голова.

news_top_970_100

Никогда не поздно заняться исправлением осанки, но гораздо легче не допустить ее нарушений. Делать это нужно с первых дней жизни малыша. В первые месяцы родителям следует позаботиться о том, чтобы ребенок лежал на жестком ровном матрасе. Вместо подушки можно положить под голову сложенную пеленку или чуть приподнять изголовье, подложив на матрац маленькую подушку.

Без ровной опоры тело примет согнутое положение, а это ведет к растяжению и ослаблению мышц спины.

Поза во время сна тоже имеет значение. Лучше, если малыш привыкнет спать на спине, а после года - и на животе. Главное, чтобы он не лежал на одном боку, свернувшись калачиком, с коленями, подтянутыми к груди. Очень полезно переворачиваться со спины на живот и обратно. Благодаря этому, а позже ползанию, крепнут мышцы спины, создавая мышечный корсет позвоночника. Специалисты не советуют сажать малышей раньше, чем они начинают ползать. Также нежелательно подолгу носить ребенка в модных нынче рюкзаках-"кенгуру": неокрепшие мышцы малыша быстро устают и не удерживают спину в прямом положении. Этого тем более нельзя делать, если ребенок еще самостоятельно не сидит с прямой спиной.

Когда малыш делает первые шаги, водите его то за одну руку, то за другую, а лучше всего - на специальных детских "вожжах".

Важно научить ребенка и правильно сидеть за столом. Прежде всего стол и стул должны соответствовать его росту. А сидеть он должен ровно, не на краешке стула, а ближе к спинке и обязательно упираться ногами в пол. Когда ноги лишены опоры, спина больше устает, и позвоночник непроизвольно искривляется.

Для поддержки позвоночника можно использовать и специальные ортопедические приспособления. Но носить их целый день не следует. Достаточно одного-двух часов дважды в день - в то время, когда выпадает наибольшая нагрузка на позвоночник.

Корректируя положение тела ребенка, вам не раз придется произнести: "Выпрямись!", "Сядь глубже!", "Подними голову!", но говорите это не командным, а спокойным доброжелательным тоном. Если вы будете часто одергивать ребенка, это надоест вам обоим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100