Стройплощадки проверяют на безопасность условий труда

На строительных площадках Казани начаты проверки, в ходе которых выявляют нарушения требований безопасности труда на рабочих местах. Они проходят в рамках объявленного трехмесячника по обеспечению безопасных условий и охраны труда на строительных объектах республики.

news_top_970_100

Проводит проверки группа координационного совета по охране труда исполкома Казани. Подобные проверки также призваны предупреждать несчастные случаи на строительных объектах.Члены координационного совета посетили площадку по улице Иовлева, на которой ведется строительство 60-квартирного жилого дома. Как сообщает kzn.ru со ссылкой на комитет экономического развития Казани, здесь были выявлены нарушения требований безопасности труда на рабочих местах.Так, в местах перехода через траншеи, ямы, канавы не установлены переходные мостики (их ширина должна составлять не менее 1 метра). На стройплощадке имеются и другие нарушения СНиП. Высоко расположенные рабочие места и проходы к ним не имеют положенных по правилам защитных или страховочных ограждений, каменщики допущены к проведению строительных работ без спецодежды и спецобуви, что не соответствует предусмотренным типовым нормам обеспечения спецодеждой и спецобувью.По итогам проверки координационным советом по охране труда в Казани принято решение, в соответствии с которым подрядчику рекомендовано в двухнедельный срок устранить выявленные нарушения.
В комитете экономического развития также отмечают, что подчиняться требованиям и нормам охраны труда обязаны и работодатели, и работники предприятия. Работодатели обязаны создать условия труда, которые соответствуют нормативно-правовым актам, и обеспечивать соблюдение законодательства в сфере охраны труда, а работники должны соблюдать законодательство и инструкции, принятые на данном предприятии. При нарушении требований безопасности и законодательства об охране труда предусмотрено несколько видов ответственности - дисциплинарная, материальная, административная и уголовная.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100