Студенты юрфака КФУ побывали в Экспертно-криминалистическом центре МВД по РТ

Сегодня, 20 января, в рамках акции "Студенческий десант" 16 студентов юридического факультета КФУ побывали в Экспертно-криминалистическом центре МВД по РТ.

news_top_970_100

Студентов лично встретил начальник ЭКЦ МВД по РТ, полковник полиции Анас Мухаметзянов. Он вкратце познакомил будущих специалистов с направлениями деятельности подразделения. Потом начальник организационно-методического отдела Александр Фомин провел ребятам обзорную экскурсию.

Студентов познакомили с особенностями работы многих специалистов. Юноши и девушки побывали в отделах криминалистических, дактилоскопических, компьютерных, специальных экспертиз, где познакомились с особенностями проведения экспертных исследований. Сотрудники полиции продемонстрировали стажерам инструменты, с помощью которых можно обнаружить и изъять следы преступления, провели для гостей небольшой урок составления фотороботов по описанию очевидцев, рассказали о методах работы почерковедов, а также о работе лингвистов-фонографов, где с помощью специальных программ проводят идентификацию голоса и речи человека. А в отделе биологических экспертиз ребят познакомили с процессом идентификации личности по биологическим следам, оставленным на месте преступления (ДНК, кровь и др).

В отделе баллистики ребята воочию увидели оружие и боеприпасы, используемые преступниками, и узнали, как они проверяются на причастность к другим преступлениям.

Также в кабинетах стажеры увидели орудия преступлений, изъятые с мест происшествий – ножи, топоры и палки, которыми были причинены травмы потерпевшим. Познакомились и с дверными замками, взломанными преступниками.

Наибольший интерес у студентов вызвала работа экспертов с фальшивыми денежными купюрами. Молодые люди подержали в руках фальшивки и попробовали самостоятельно отличить их от настоящих денег, после чего признались, что теперь будут внимательнее относиться к банкнотам, сообщает пресс-служба МВД РФ по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100