Стыдно у кого видно?

Стыдно у кого видно?

news_top_970_100

Мне стыдно и обидно. Оттого, что на знаменитом некогда заводе с сотней цехов ныне работают лишь от силы два десятка. Что мы разучились производить лампочки и канцелярские скрепки, которые покупаем теперь у Китая. Стыдно за то, что бабка, одетая в старенькое, но чистое, выпрашивает милостыню возле хлебного киоска на базарчике у разъезда Восстания. Стыдно за молодежь, не понимающую значений слов «честь», «совесть», «вежливость», «целомудрие». Потому что учить ее этим понятиям некому. Но я ничего не могу изменить. А те, кто может, – им, похоже, не стыдно...

Игорь Русанов

После капремонта стало холоднее

В нашем доме №93 по улице Короленко в 2009 году был произведен капитальный ремонт. Поменяли все трубы, в том числе и отопительные, но тепла в доме не прибавилось. Скорее наоборот. Еще начало зимы, а в наших квартирах холодно, особенно в угловых. Потому как теплотрасса проходит над землей, трубы не заизолированы и обогревают улицу, а не дом. С ужасом ожидаем обещанных морозов. Если положение с отоплением не изменится – вымрем как мамонты.

Жители дома

Немилосердие

Никакая электронная запись на прием не избавит от тоскливых очередей в поликлиниках при пренебрежительном отношении к пациентам. Вот врачи, остановив прием больных, собираются на совещание часа на полтора... В очередях у кабинетов коллективная истерика из-за потраченных нервов, потери времени и просто унижения. Если нельзя обойтись без совещания в разгар приема – предупредите посетителей, повесьте объявление в регистратуре, чтобы оно не стало неприятным сюрпризом. Удивительно ли, что большинство избегает ходить по врачам, запуская хвори.

Анна Николаевна

В каком году родилась Татьяна Ларина?

Этот вопрос в варианте ЕГЭ по литературе поставил вчера в тупик меня, учителя русского языка и литературы с 40-летним стажем работы в школе. Выйдя на пенсию, я подрабатываю сейчас репетиторством и порой просто диву даюсь: какую цель преследуют составители ЕГЭ, ставя перед выпускниками подобные вопросы? Разве это главное в бессмертном романе в стихах Пушкина «Евгений Онегин»? Что почерпнет одиннадцатиклассник, если в интернете он найдет-таки ответ на этот вопрос и запомнит дату рождения главной героини? Или подобное рассчитано на то, чтобы больше детей-гуманитариев срезались на литературе, распрощались с мечтой об университете и пошли в профтехучилища? Вот такой госзаказ получается...

Татьяна Чернышева

Санитарная культура «в одни ворота»

Я о санитарно-гигиенической культуре медицинских работников. Когда мы приходим в поликлинику или больницу, сразу надеваем на ноги бахилы. Иначе нас просто не пустят. Но вот когда к нам приходят вызванные на дом врачи, то почему-то обувь снимают не всегда. Мне известны случаи, когда даже педиатры (я уж не говорю о врачах «Скорой помощи») отказывались от бахил, которые им предлагали надеть хозяева квартир. А почему?

Диляра

news_right_column_240_400
news_bot_970_100