Субсидия на тепло: от сорока копеек до трех тысяч рублей

Сегодня начинается перерегистрация документов для получения субсидии на тепло. Органы соцзащиты просят жителей приходить на прием в назначенное время, которое указано на обратной стороне счета-фактуры.

news_top_970_100
Это касается всех, кто в последние полгода получал целевую субсидию по сглаживанию платежа за тепло. Граждан, кто впервые будет подтверждать право на получение госвыплаты, ждут в органах соцзащиты в любое время.
Напомним, с сентября плата для населения за гигакалорию тепловой энергии от ОАО «Таттеплосбыт» выросла в два раза - с 600 рублей с копейками до 1271 рубля за Гкал. Поэтому в республике было принято решение о выплатах так называемой тепловой субсидии домохозяйствам (в них может проживать и несколько семей), среднедушевой доход которых не превышает 30 тысяч рублей. 
Право на ее получение подтвердили в Казани 74,8 тысячи домохозяйств. В процентном соотношении этот показатель (29%) ниже, чем по республике (38,5%). Что неизменно, и в Казани, и по всей республике больше всего обратившихся (около 60%) - среди семей, чей доход составляет от 10 до 20 тысяч рублей.
Относительную пассивность казанцев отчасти объясняет средний размер субсидии в столице республики - 377,29 рубля (как известно, он зависит от доходов и начислений за жилищно-коммунальные услуги). Это самый низкий показатель, а самые высокие цифры в Заинске - 994,74 рубля. 
Хотя есть ли смысл ориентироваться на средние показатели? По словам замминистра труда, занятости и соцзащиты Натальи Бутаевой, есть семьи, которые получают 2 - 3 тысячи рублей субсидии, а на некоторые домохозяйства выписывалось всего по 40 копеек. 
«Обновить» свое право на получение субсидии на тепло можно будет с 15 февраля в течение трех месяцев - марта, апреля, мая. Выплата субсидии на это время не приостанавливается. Замминистра особо подчеркнула, что для того, чтобы исключить очереди, граждан просят являться вовремя и по адресу, который указан в объявлении. К существующим отделам соцзащиты добавятся дополнительные офисы, которые будут принимать жителей также с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед.
Личные дела граждан с ранее собранными копиями документов могут оказаться именно там. Кстати, тех, кто уже оформлял субсидию, просят приносить только оригиналы документов - их копии вы сдали полгода назад. Но это не касается тех случаев, когда в домохозяйстве произошли изменения. Что еще нужно принести, так это обновленную справку о доходах за последние полгода. 
Выплата будет приостановлена в случае неявки в назначенное время в отдел соцзащиты. 
Одинокие граждане старше 65 лет и инвалиды 1-й и 2-й группы вновь смогут сдать документы не выходя из дома. Дата посещения соцработником также будет размещена на счете-фактуре, которая придет в феврале. 
Документы, необходимые для назначения субсидии:- копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;
- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100