Судебные приставы собрали 5 миллиардов

Удовлетворительной назвал работу своей службы в прошлом году главный судебный пристав Татарстана Хамит Шарипов.

news_top_970_100

По взысканию налоговых платежей план исполнен на 150,7%. Это один из лучших показателей в России. Перевыполнен план и по взысканию штрафов, наложенных специально уполномоченными органами.

Введенный в действие в 2008 году закон «Об исполнительном производстве» передал службе судебных приставов полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов и недобросовестных кредиторов. В 2008 году было возбуждено уголовных дел: по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») - 609; по ст. 177 УК РФ («Уклонение от уплаты кредиторской задолженности») - 10.

Вопрос по реализации арестованного имущества был успешно решен при взаимодействии с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Но кризис внес свои коррективы. Уже сейчас заметно снижение цен на недвижимое имущество и падение платежеспособности населения. Хотя план по аресту и передаче арестованного имущества на реализацию был выполнен, специалисты уже в декабре отметили на торгах снижение покупательского интереса. В 2009 году ситуация может стать еще острее.

В этом году под жестким контролем будут исполнительные дела по взысканию зарплаты и искам обманутых вкладчиков и соинвесторов. Это дела социальной значимости. С учетом нынешнего состояния экономики рассчитывать на улучшение ситуации не приходится.

- Мы хотим жить в правовом государстве. И все решения, которые принимаются властью и судом, должны быть исполнены. Главный орган, который исполняет судебные решения, - это ваша служба, - сказал на коллегии премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100