Судебный пристав возьмет должника без шума и пыли

Масса слухов возникла после воплощения в жизнь нового закона об исполнительном судебном производстве, который заработал с 1 февраля.

news_top_970_100

Слух первый. Если у вас долги по каким-либо платежам, то за границу не выпустят. Даже если на вас висит штраф в сумме 50 рублей в ГИБДД или вы потеряли квитанцию на газ. В каких же случаях люди попадают в черный список должников, становясь невыездными?

- Это может быть длительное неисполнение требований решения суда, уклонение от исполнения требований судебного пристава-исполнителя, оказание препятствий. Конкретная сумма задолженности, по которой рассматривается вопрос о вынесении постановления об ограничении права выезда, законом не установлена. Это может быть как миллион рублей, так и 10000 руб. Конечно, не стоит волноваться гражданам, которые вовремя не уплатили штраф ГИБДД или РУВД. Однако если к судебному приставу-исполнителю поступит документ о взыскании с должника штрафа, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд за пределы РФ.

- Чем эти ограничения регулируются?

- С 1 февраля 2008 года - статьей 64 закона «Об исполнительном производстве». При неисполнении должником требований в срок, установленный судебным приставом, последний вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Прецеденты в Татарстане созданы. 18 июля 2007 года судебный пристав вынес постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ должника и взыскании с него суммы в размере 93534,98 рубля в пользу конкретного банка. 17 сентября 2007 года при прохождении пограничного контроля в аэропорту «Домодедово» в Москве при выезде на отдых в Египет должнику отказали в праве пересечения госграницы. Семейный отдых был испорчен. Супруге и детям должника пришлось лететь без главы семьи. А сам он на следующий день явился на прием к судебному приставу-исполнителю и погасил долг.

Хотелось бы обратить внимание граждан на то, что судебным приставом-исполнителем может быть направлено постановление не только об ограничении права выезда за пределы РФ, но и о запрете выдачи заграничного паспорта.

Слух второй. Новый закон наделил судебного пристава правом входить в дом должника без его согласия.

Правом входить в жилое помещение для исполнения судебного решения без согласия должника судебные приставы пользовались и раньше. Эта мера обеспечивает нормальный процесс исполнения решения суда при наложении ареста на имущество должника или его изъятии. Но входить без согласия должника в его жилое помещение судебные приставы вправе только с письменного разрешения старшего судебного пристава. И только в присутствии понятых! В законе есть одна оговорка - в случае исполнения решения суда о вселении взыскателя или выселении должника разрешения старшего судебного пристава не требуется.

- Но ведь сейчас сплошь и рядом - человек зарегистрирован в одной квартире, а живет в другой. Или сдает свою квартиру. Какие меры принудительного исполнения применяют судебные приставы в этих случаях?

- Будут применять меры принудительного исполнения по последнему известному месту жительства должника. Он не проживает по этому адресу, а сдает квартиру? Тогда пристав наложит арест на его имущество, поскольку должник был обязан уведомить о переезде. Естественно, судебный пристав-исполнитель оценит ситуацию и не станет описывать имущество квартирантов, если они представят подтверждающие документы.

Слух третий. Сейчас много случаев, когда на украденный паспорт или полученные обманным путем паспортные данные гражданина мошенники оформляют кредиты в банке. В итоге добропорядочному гражданину сначала приходят счета из банка, а потом в его дверь звонят судебные приставы.

- По всем фактам мошенничества надо обращаться в милицию. А в случае, если исполнительное производство уже возбуждено, добропорядочному должнику необходимо обратиться в суд с двумя заявлениями одновременно. Первое - об оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Второе - о приостановлении исполнительного производства.

- Сейчас многие автовладельцы, покупая автомобили в кредит, до выплаты суммы долга держат машины в залоге у банка. Что им грозит?

- Взыскание на заложенное имущество производится исключительно по исполнительному документу, являющемуся судебным актом или выданному на основании судебного акта в случае отсутствия иного имущества. Однако если залогодержатель одновременно является еще и взыскателем по исполнительному производству, например, это банк, то обращение взыскания на заложенное движимое имущество может производиться без такового и в первую очередь независимо от наличия иного имущества.

Например, гражданин А и банк Б взыскивают с гражданина В денежные средства. В ходе проверки судебным приставом имущественного положения должника установлено, что В имеет автомобиль, который заложен в банке Б. Как раз в таком случае нет необходимости обращаться в суд с заявлением об обращении взыскания на данный автомобиль. А банк Б в свою очередь имеет преимущественное право перед гражданином А на получение вырученных от продажи авто денежных средств.

Слух четвертый. Сейчас все состоятельные люди оформляют имущество на других людей. В результате у них квартира оформлена на маму, дача и машина - на жену. Какие меры предпринимает судебный пристав к такому хитрому гражданину?

- Если дача и машина оформлены на жену, то судебные приставы будут выяснять, совместно ли нажито имеющееся имущество? Режим совместной собственности супругов, а также ответственность одного из супругов по своим обязательствам, в том числе за счет имущества, находящегося в совместной собственности супругов, установлены гражданским и семейным законодательством РФ. Это, как мы говорим, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, денежные вклады. И любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого оно приобретено и зарегистрировано. Возможность получить долг с такого гражданина есть. Для этого взыскателю необходимо обратиться в суд с заявлением о выделе доли должника из совместно нажитого имущества. И затем уже взыскивать долги посредством ареста и реализации этой доли.

В случае, если должник гол как сокол, судебный пристав составляет акт о невозможности взыскания. Документ направляется взыскателю, который в свою очередь имеет право вновь предъявить исполнительный документ на взыскание в течение трех лет. Вдруг за это время должник устроится на работу или получит наследство?

Слух пятый. Женщины, получающие алименты на несовершеннолетних детей, считают, что расширение полномочий судебных приставов дало надежду на то, что в этом деле наконец-то наведут порядок. Ведь прежде розыском злостных неплательщиков занимались органы внутренних дел.

- Да, действительно, с 1 февраля статья 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на нетрудоспособных родителей и детей» перешла в ведение Федеральной службы судебных приставов. Собирать материал и расследовать дела по этой статье будет теперь отдел дознания службы судебных приставов. Мы предполагаем, что сбор материала и доведение его до суда именно судебными приставами позволит значительно сократить сроки расследования.

2008 год объявлен Годом семьи. В связи с этим меры по взысканию алиментных платежей будут ужесточаться. В первом квартале 2008 года УФССП России по РТ совместно с Прокуратурой Республики Татарстан запланировано совещание, на котором обсудят проблемы, возникающие при взыскании алиментов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100