СуперМарио теперь, действительно, супер: как игроки УНИКСа провели Матч всех звезд Единой лиги ВТБ

«Казанские ведомости» единственные из татарстанских СМИ побывали на главной баскетбольной сходке российских селебрити.

news_top_970_100

Бесконечные броски сверху, трехочковые и море веселья - все это Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. Мероприятие, которое является калькой американского формата, собирающее десятки крутых игроков со всех команд баскетбольного внутреннего турнира. Выставочный поединок между командой «Звезд Мира» и «Звезд России» прошел в шестой раз за всю историю существования Единой лиги, на этот раз вместить всех желающих помогла «ВТБ арена» в Москве. 

В этом году УНИКС делегировал внушительное количество игроков, к ним же добавились и тренерский штаб во главе с Велимиром Перасовичем и Костасом Каймакоглу. В Москву поехали: Андрей Воронцевич, Марио Хезонья, Айзея Кэнаан и Джон Браун.

И именно Хезонья удивил не только местную публику, но и звезд российского шоу-бизнеса. 

«Удивлен уровнем Единой лиги ВТБ» 

Говоря о таких матчах, в первую очередь ждешь не какой-то зажигательной игры от спортсменов, а селебрити, которые ее посетят, ведь количество звезд на подобных играх отражает интерес к этому виду спорта в стране. 

Однако, находясь на одном из лучших мест на арене, какого-то потока людей звездного статуса увидеть не удалось. Исключением стал лишь приход экс-министра обороны Сергея Иванова. Но это уже не удивляет, ведь всем известно, что Сергей Борисович давний поклонник баскетбола. 

Если вам навстречу не попалась россыпь звезд, это еще не значит, что их не было. Так, например, этот МВЗ отвели комики Нурлан Сабуров и Евгений Чебатков. Несмотря на то, что оба разбираются в баскетболе, вписать их в шоу-программу, откровенно говоря, не удалось. Они часто молчали, не так интенсивно развлекали публику и часто шутили невпопад, что выглядело очень странно. 
 

Интересно, что УНИКС высадился большим десантом в Москву. В первую очередь потому что в столицу от казанского клуба отправили чуть ли не самое большое количество игроков. Но помимо них было представлено и руководство клуба: советник президента команды Богдан Богачев и вице-президент Ольга Ахсанова. 

Если ведущие и, откровенно говоря, скучающая публика на таких матчах не удивила, то вот игроки оставили приятное впечатление в первую потому, что во время таких мероприятий они были очень общительны. 

Например, лидер казанцев по набранным очкам Марио Хезонья во время игр регулярного чемпионата бывает крайне неразговорчивым и не так часто дает интервью, но тут с журналистами он общался с удовольствием. 

«У меня нет ожиданий от Матча всех звезд. Я надеюсь, что будет отличное шоу для фанатов. Многое будет зависеть от того, как будет играть сборная звезд России. «Сборная Мира» собрана из тех, кто играл в разных командах мира, кто-то выступал в НБА и в других престижных играх. Я думаю, это большая разница», — рассказал "Казанским ведомостям" Хезонья. 

Все уже перестали верить, что Марио звезда, но он доказал обратное 

Отметим, что Марио Хезонья проводит свой первый сезон в России, после «побега» из НБА он отправился в Грецию, а этим летом и в наш чемпионат. Баскетбольная общественность знает Марио по двум хайлайтам: он заблокировал Леброна Джеймса и перешагнул через Янниса Адетокумбо. На этом по сути в его карьере за команды НБА особо отметить нечего, а ведь он считался звездой. Но если там он ею не стал, то в России он завоевывает внимание болельщиков семимильными шагами, то наберет 31 очко в матче с ЦСКА, то 29 в ничего не значащий игре. 

Кроме этого, Хезонья ведь заявился еще и на все конкурсы, а именно на данк-контекст и конкурс трехочковых. 

И неожиданно выиграл конкурс по броскам сверху, обыграв в финале Алекса Пойтресса из «Зенита». Марио поразил жюри своей прыгучестью. Для того, чтобы добиться победы ему всего лишь надо было перепрыгнуть через своего партнера Айзею Кэнаана и с его же передачи забить сверху, оттолкнувшись одной ногой от линии штрафной. 

 

А вот конкурс по точным трехочковым Хезонья все-таки проиграл, но удивило не это, а то, что он добрался до финальной его части. Обычно по сезону у Марио во время игр из-за дуги 30% реализации таких бросков, и все даже смеялись, как он будет попадать эти броски. Но он сказал, что если бы он вообще не забивал трехочковые, то все равно заявился бы на этот конкурс. 

В самой же игре Хезонья по традиции узурпировал наибольшее количество бросков своей команды себе и тем самым набрал больше всех очков в составе «Сборной Мира», что и позволило ему стать самым ценным игроком этого матча. 

«Рад званию MVP и победе в данк-контесте. Но больше разочарован тем, что мне не удалось выиграть конкурс трехочковых бросков, потому что я хотел войти в историю и выиграть все. Мне не хватило всего двух попаданий до «требла». Я был приятно удивлен высоким уровнем организации Матча Звезд. В целом мне очень нравится играть в Единой Лиге ВТБ и находиться в России», — сказал Хезонья.

Понятно, что такие матчи не показатель, что ты игрок, который обладает суперзвездным статусом, но выступление Марио позволяет задуматься о том, что рано или поздно в решающей игре он все же сможет затащить УНИКС к победе. 

Возвращаясь к открытости игрока, нельзя не отметить и двух других баскетболистов УНИКСа Джона Брауна и Айзею Кэнаана. Если про Кэнаана было известно, что он весельчак и постоянно находится на позитиве, выкладывая смешные публикации даже в своих соцсетях, то поведение Джона Брауна просто поразило. 

На разминке он смешно танцевал, подкалывал партнеров, а во время игр он активно поддерживал своих одноклубников. 

А ведь за сборную «Звезд России» от казанцев выступал Андрей Воронцевич. В личной беседе с нашим корреспондентом он поделился тем, что этот матч отличное развлечение для болельщиков и игроков, а самое главное для семей спортсменов. Кроме того, он поделился тем, как себя ощущает команда, играя и тренируясь в таком плотном графике (после МВЗ игроки УНИКСа уехали во Францию для игры с «Монако). 
 

«Мы все находимся в одинаковых условиях, жаловаться не приходится, нужно просто работать, и в первую очередь над собой и своим телом», — сказал Воронцевич. 

Борьбы не получилось, «Звезды Мира» легко победили «Звезд России» 

К сожалению, в этом матче никакой борьбы не получилось. «Звезды Мира» легко забрали победу в этой игре - 129:121. Но отметим, что это первая победа иностранцев за последнее время, до этого все выигрыши забирали себе россияне. 

В целом, такой формат игр, сочетающий в себе матч и конкурсы, по всему миру существует уже давно. На сами конкурсы можно смотреть увлеченно, потому что они идут быстро, там есть интрига. Например, в матчах регулярного чемпионата вы вряд ли увидите, как Хезонья забивает сверху, оторвавшись от линии штрафной, а в таких играх этого хоть отбавляй. 


Очевидно, что для спортсменов не хватает какой-то мотивации или, может быть, у них просто нет желания показывать соревновательный дух. В НБА эту проблему решили на время, когда команды три четверти занимаются не пойми чем, а потом включаются и в защите, и в нападении, когда нужно набрать определенное количество очков. 

Пока же в Единой лиге ВТБ не придумали, как заставить игроков упереться в обороне хотя бы в последние пять минут матча, чтобы мы могли наслаждаться игрой действительно крутых звезд баскетбола, хоть и местных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100