Супершкола на Савинке

Ровно 20 дней остается до пуска одного из важнейших городских социальных объектов года - новой общеобразовательной школы на пересечении улиц Мусина и Четаева.

news_top_970_100

- В каждом классе будет умывальник, телевизор и телефон, - рассказал начальник участка сантехников Равиль Кадыров.

- А ваши краны течь не будут?

- Конечно нет, ведь мы ставим нашу казанскую сантехнику, которая куда надежней импортной!

Затем мы осмотрели химический, физический и два кабинета информатики. Здесь все готово к монтажу оборудования. Электромонтер Валерий Григорьев сообщил, что их бригада заканчивает прокладку последних метров из километровых слаботочных коммуникаций, которые обеспечат школе надежную теле- и радиосвязь, а также четкую работу системы видеонаблюдения.

А бригадир плотников Магариф Шарифзянов с гордостью поведал о том, что они впятером всего за три дня смонтировали сложнейший потолок в малом актовом зале. Причем закрепили его так надежно, что он «сто лет простоит».

По-ударному работают в эти дни лучшие специалисты объединения «Дорспецстрой» и МУП «Горводзеленхоз», обустраивая стадион и прилегающую территорию, мастера фирмы «Аквасервис», которые уже произвели пробный запуск воды в бассейн, маляры и штукатуры ОАО «Казаньцентрстрой» из бригад Рамиса Забирова, Джамили Аглиуллиной, Альбины Исмагиловой.

- Сегодня здесь трудятся более 300 человек, все стараются не допускать срывов графика, - сообщил начальник участка. - Нет сомнения, что мы сдадим красавицу школу к Дню знаний...

Так считают и руководители города и района, которых мы увидели на очередной рабочей летучке. Она проводилась в одном из пустующих классов на втором этаже. Как сообщил заместитель руководителя исполкома по строительству и архитектуре Владимир Фомин, уже через неделю начнется завоз школьной мебели и оборудования. В связи с этим он обратил особое внимание всех руководителей на обеспечение надежной охраны пускового объекта.

Уверен в успешном окончании строительства и глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев:

- Эту школу жители микрорайона ждут много лет, так что 1 сентября тут будет великий праздник. Ну а затем мы ждем наших дорогих строителей в соседнем квартале, где начнется строительство еще одной такой же школы.

СПРАВКА

В здании школы размещаются 36 классов, в которых будут учиться 864 ученика, плавательный бассейн 25х11м, два спортивных зала (18х36 и 9х18 м), столовая на 288 мест, учебные мастерские, два актовых зала на 537 и 138 мест, библиотека на 60 тысяч книг, стрелковый 25-метровый тир, стадион, зона отдыха, теплица.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100