Супруг – это близкий и родной… чужой человек

Где молодежи учиться, как вести себя в браке, если у нас нет института семейного воспитания? Мы учимся всему: водить машину, плавать, воспитывать детей... А вот учиться быть семейным человеком негде. Отсюда столько разводов. Или я неправ?

news_top_970_100

Отвечает доцент факультета психологии, психотерапевт Европейского реестра Сергей ПЕТРУШИН:

- Раньше была классическая - патриархальная - форма существования брака. Роли жены и мужа расписаны по «Домострою». А брак рассчитан на выживание. Женщина занималась домашним хозяйством и растила детей, мужчина работал. Такой расклад вносил определенную гармонию в отношения двоих. Сейчас идет глобальный поиск новой формы существования брака.

В наше время женщина, способная зарабатывать, может жить одна. А мужчина - обойтись без спутницы-помощницы. Иногда я спрашиваю женщин, каким, по их мнению, должен быть хороший муж. Слышу в ответ, что супруг должен прежде всего зарабатывать деньги. Но ведь зарабатывать их может и бухгалтер, и компьютерщик! При чем тут муж? Вывод: понимание ролей супругов размыто. Смысл брака нечеткий, без основы. А многие пары не могут дать конкретный ответ, почему хотят жить вместе. Ответ «сплотила вечная любовь», согласитесь, наивный.

Да, согласен, молодым людям никто не рассказывает о том, как строить семью. Брак сегодня – скорее желание уйти от родителей и показать, какой я взрослый. Или пример рано поженившихся друзей: «Раз всем можно, почему не мне?» Некоторыми движет страх остаться одинокими. Но сколько раз за свою практику я убеждался, что брак не дает гарантий, что супруги будут вместе всегда! Есть пары, которые разводятся и в 45, и в 60 лет после десятилетий совместной жизни.

Да, подготовки к семейной жизни у нас нет. Молодожены не научены искать компромисс и договариваться друг с другом. Хорошо, что государство сейчас серьезно помогает молодым семьям материально. Хотелось бы, чтобы в стране были и службы психологического сопровождения молодых семей. Ведь брак по сути - эксперимент. Представляете? Два абсолютно чужих человека вдруг оказались на одной территории! Как нужно обращаться с супругом, какие должны быть требования друг к другу? Молодые не знают. И не задумываются над тем, что муж или жена - безусловно, близкий, но в то же время и чужой человек, которого нужно уважать. Не надо путать супруга с родителями, которые всегда могут простить и никогда не перестанут быть родными.

Ко мне на консультацию часто приходят с семейными проблемами. Недавно на эту тему я выпустил свой первый учебник по семейным отношениям «Искусство быть вместе: любовь и переговоры». Кроме того, на своем сайте petrushin.ru я провожу для семейных пар бесплатное онлайн-консультирование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100