СУШНЯК В ПОХОДЕ-2

При сушке грибов в походных условиях главное - своевременно удалять загнившие кусочки. Это важно, так как собранный продукт рискует в рекордно короткие сроки превратиться в кашу с неприятным запахом, если в пакете оказалось несколько недосушенных кусочков.

news_top_970_100

Если надо уходить со стоянки с утра, то необходимо уложить нитку грибов в хлопчатобумажный мешочек или в газету и нести до следующей стоянки, где и повесить ее, вынув из мешка. Ни в коем случае не храните сушеные грибы в полиэтиленовом пакете, так как им необходим доступ свежего воздуха.

СУШИТЬ ГРИБЫ НА СТОЯНКЕ МОЖНО ТАК:

1. Из булыжников строится печь в виде ямки. Грибы нанизываются на сухие палочки длиной сантиметров 40. Печь топится несколько часов, чтобы камни стали теплыми, потом угли выгребаются, и палочки с грибами помещаются в печь так, чтобы грибы не касались пола и стенок. Может понадобиться хорошая рукавица, так как печь внутри будет очень горячей. Когда печь немного остынет, ее нужно накрыть большим куском полиэтилена, положив палочки в тех местах, где камни еще горячие, и оставить на ночь.

2. Необходимо выкопать ямку, а дно выстелить булыжниками. Внутри ямки развести костер, очистить и порезать грибы на небольшие кусочки. С разогретых камней тщательно убрать костер. На камни уложить подстилку из веточек лиственных деревьев (ольха, орешник и т.п.), на подстилку разложить грибы. Ямку покрыть прутьями, сверху положить газету или какую-нибудь достаточно крепкую бумагу. Засыпать все песком или сухой землей, сверху накрыть еловыми ветками и оставить на ночь.

3. В углубление поставить на камни ведро, наполненное сухим песком. Вокруг ведра развести костер, чтобы прокалить песок, и заполнить углубление углями. Очищенные грибы нанизать на прутки из проволоки или из сырых ольховых веток и воткнуть их веером в песок. Ведро можно накрыть лапником или другим подручным средством. Горячий воздух от песка и углей за 10 - 12 часов просушит грибы без обугливания и подгорания.

Высушенные грибы нанизывают на нитку, обертывают чистой марлей и подвешивают в сухом проветриваемом месте.

ВНИМАНИЕ! При сушке на воздухе гирлянды с грибами необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обернуть одним слоем марли, иначе мухи могут отложить в них яйца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100