Свадьба моей мечты

Мне никогда не нравились пышные свадьбы. Эти невесты, одетые в платья а-ля чайная баба с двухэтажными налакированными прическами и блестящей бижутерией в виде металлических диадем и колье. И непременно в белых чулках с кружевной подвязкой (какая ты без этого невеста!).

news_top_970_100
Автор:
А.М.

Откуда люди набрались этой пошлости? Жара ли, снег - после загса все едут на природу и пьют там шампанское из пластиковых стаканчиков. А потом фотографируются на фоне березок и разбросанного пластика.

Хотя до официальной регистрации тоже не без концерта. Выкуп невесты - это отдельный разговор. Боже, что может быть ужаснее?! Все начинается с плакатов на дверях подъезда «Тили-тили-тесто - здесь живет невеста» и дежурной бригады подружек невесты, которые всю ночь не спали и приготовили (вы уж не сомневайтесь!) с десяток идиотских конкурсов, которые непременно нужно пройти жениху и его свите на каждом этаже дома. Беда, если невеста живет на 15-м, ой беда! Мне кажется, что все это слишком наигранно и пошло. Детки не наигрались. Родители полгода копили деньги на этот цирк. Не дай бог, у их детей будет хуже других. Без фото с голубями в загсе, без тамады и гармониста, без толпы родственников (а ради кого, собственно, все это устраивается?!) и их шаблонных тостов типа: «Совет вам да любовь», «Пусть к вам прилетит аист», «Это самая красивая пара, которую мы только видели».

Я не знаю ни одной пары, которая после такой свадьбы (не хуже, чем у других!) прожила бы больше трех лет. Я бы даже сказала, чем пышнее свадьба, тем быстрее развод. Наверное, тут все закономерно. Людям, которые любят друг друга, незачем заниматься этим праздничным эксгибиционизмом. А вот когда все очень шатко и ненадежно, то свадьба - это некое прикрытие. Что-то вроде кодировки. Алкоголик платит деньги и внушает себе, если он выпьет, то сразу умрет. Тут примерно тот же самый механизм. На свадьбу потрачено столько сил и денег, что обратного пути просто нет. Но в жизни бывает так - влюбленные повеселились и разбежались. Потому что семейная жизнь, как ни крути, далеко не праздник! И одно дело петь друг другу песенки про вечную любовь за праздничным столом, а другое - прожить под одной крышей хотя бы год.

Впрочем, для некоторых даже год - слишком большой срок.

...У моих бабушки и дедушки не было шумной свадьбы. Бабушка была в скромном ситцевом платье, дедушка тоже пришел в чем было. Тоненькие серебряные обручальные кольца и букет полевых цветов в руках невесты - вот и весь праздник. Они отметили торжество вдвоем, даже не сфотографировались. Купили лимонада, хлеба и докторской колбасы. Бабушка сварила картошку и испекла яблочный пирог. Она рассказывала мне, что запомнила этот день навсегда - они вместе встретили свой первый рассвет. С тех пор так и празднуют - колбаса, картошка, пирог и рассвет. Они ровесники, в этом году им будет по 89 лет, а поженились они в двадцать два...

В моем понимании, это и есть настоящая любовь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100