Свадебный подарок

Андрей и Рита свою первую брачную ночь проводили в отеле. Родители скинулись и сняли для них номер люкс. После душа и бокала шампанского молодожены с удовольствием прыгнули в постель. Поцелуи и все прочее они оставили на потом. Им не терпелось поскорее вскрыть все конверты, которые были им подарены, и пересчитать вложенные внутрь денежные купюры. Гостей на свадьбе гуляло человек семьдесят, так что сумма должна была быть внушительной.

news_top_970_100

Они вскрывали конверты по очереди и коротко комментировали:

- О, это от тети Зины. Две тысячи положила...

- А тут пятисотка, и без открытки. Кто-то из друзей...

Денег оказалось не так уж и много - они рассчитывали на большее, но все равно вполне прилично - около сорока тысяч. Потом новобрачные целый час, по-прежнему лежа в постели, фантазировали, на что их можно потратить.

Хотелось и бытовую технику купить, и за границу съездить, и ремонт сделать в оставшейся от Ритиной бабушки квартире, где им предстояло жить.

Неожиданно Андрей предложил:

- Слушай, Ритуля... А плевать на все! Давай тебе купим на эти деньги норковую шубу! Вот так мне захотелось. А все остальное наживем еще.

Какая женщина откажется от такого предложения? Рита чуть не закричала ура и на радостях расцеловала мужа. Договорились ехать покупать шубу на рынок в следующую субботу.

В назначенный день Андрея вызвали на работу. Утром он чмокнул полуспящую жену и пообещал к обеду освободиться. Но не освободился. Позвонил, извинился и сказал, что завтра-то они точно поедут на рынок. Вы представляете состояние женщины, которая настроилась именно сегодня купить себе шубу и которой говорят, что нужно подождать еще сутки? Такой облом Риту сильно огорчил. Она, недолго думая, пересчитала деньги, написала мужу записку и отправилась на рынок одна. «Все равно последнее слово за мной! - думала она. - Тогда зачем мне Андрей нужен? Только в качестве телохранителя. Деньги-то немалые. Но мы умненькие. Нас на мякине не проведешь, мы будем бдительными!»

Проходя между рядами продавцов, торгующих «с ящика» и поштучно, она обратила внимание на красивые зимние сапоги. Реакция была однозначной: «Хочу!» Женщина, продававшая их, проговорила заученную фразу:

- Вам, девушка, они очень подойдут. Примерьте!

«Если от шубы что-то сэкономить, а что-то сторговать, можно и сапожки купить», - подумала Рита и решила примерить обувь. Сумочку попросила подержать продавщицу. Она уже и не помнит, то ли сказала ей что-то про норковую шубу, то ли про большие деньги... Но когда надела на ноги сапоги, той и след простыл - растворилась вместе с сумочкой, в которой лежали деньги.

Слезы градом потекли по Ритиным щекам. Она не представляла, как будет смотреть в глаза Андрею. Ей было стыдно. И еще до ужаса обидно, что осталась без шубы. В милицию заявлять не стала. Подумала - бесполезно.

Андрей что-то готовил на кухне и насвистывал веселенькую песню. Рита, не раздеваясь и не снимая обуви, подошла к мужу, обняла его и прошептала:

- Андрюшенька, прости меня, - и в голос разревелась.

Когда немного успокоилась и все рассказала, Андрей расхохотался. Таким веселым она его еще не видела. «Неужели на нервной почве?..»

- А что, неплохие сапоги! Думаю, они дороже твоей сумочки стоят! Завтра к ним шубку подберем. Но на рынок идем вместе! И хватит реветь - деньги лежат на столе: ты забыла их положить в сумочку.

 

 

Ирина СТРЕЛКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100