Сведем счеты по закону

Каждому активному пользователю всемирной паутины знакома описываемая ситуация: отчетный период подходит к концу, без тени подозрения заглядываешь в статистику по использованному трафику… и тут поджидает небольшой сюрприз. Выведенная провайдером цифра очень отдаленно напоминает собственные приблизительные подсчеты. А значит, и раскошелиться придется на большую сумму, чем рассчитывал.

news_top_970_100

Если превышение не принципиальное, большинство пользователей обычно даже не пытаются разобраться – дешевле оплатить, чем тратить свое время и нервы на дотошные подсчеты. Да и какой в этом смысл? Провайдер всегда прав: все равно бесполезно доказывать, что на твоем компьютере нет страшных вирусов и ты не посещал подозрительных сайтов, ставшие «щелями» для подкачки трафика злоумышленниками. Но порой внушительный счет становится уже делом не чести – а выживания. Но получится ли в этом случае доказать свою непричастность к неизвестно куда ушедшим гигабайтам?

Центральный районный суд Омска говорит однозначное «Да!». В этом северном городе был создан любопытный прецедент, ставший предметом жаркого обсуждения в многочисленных блогах. Абонент «Сибирьтелекома», получивший гигантские счета за март-апрель 2007 года – на сумму в 28 и 64 тысячи рублей соответственно – не согласился с выставленными претензиями и довел дело до суда.

И вот здесь начинается самое интересное. Несмотря на то, что специалисты компании представили в качестве доказательства показания мультипротокольных маршрутизаторов, полностью исключающие ошибку со стороны провайдера, решение было принято в пользу абонента. Как так? А просто. У «Сибирьтелекома» не была пройдена должным образом сертификация оборудования – следовательно, данные с такого «криминального» счетчика не могли быть признаны достоверными.

Таким образом сэкономивший на лицензионном оборудовании провайдер получил хороший урок, удачливый абонент – списание долгов и даже возмещение морального ущерба. А все остальные – замечательное подтверждение народной мудрости о том, что из любой ситуации всегда есть достойный выход!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100