Свинарка и пастух, год 2006-й

Газета «Казанские ведомости» совместно с Управлением ФМС РФ по РТ и телерадиокомпанией «Казань» (программа «Моя столица» на канале «ТНТ») продолжают конкурс «Я гражданин России». Подведение итогов предпоследнего этапа состоится 15 ноября, а окончательные итоги жюри подведет 15 декабря. Свои рассказы, стихи, рисунки, фото и песни на конкурс вы можете присылать в нашу редакцию по адресу: 420066, Казань, ул. Чистопольская, 5, а/я 231, «Казанские ведомости».

news_top_970_100

50-летие «Казанской ярмарки» совпало с полувековым юбилеем Приволжского района г. Казани. В 1956 году на территории ВДНХ располагались множество магазинов, ларьков по продаже семян, навесы для крупного рогатого скота, коровники, свинарники, мини-электростанция, бассейны для водоплавающих домашних птиц, пасека. Этакие островки сельской жизни посреди города, где сейчас встретишь подобное?

На территории выставки работали гостиница для колхозников, почта, фельдшерско-акушерский пункт, чайная.

А простым приволжанам был мил яблоневый сад, берег Кабана, домашняя атмосфера излюбленного места отдыха... Знаю обо всем этом не понаслышке, так как сама родилась и проживаю в Приволжском районе.

Увы, все это в прошлом. Канувшая в Лету патриархальность заставила исчезнуть с аллей ВДНХ земледельца и доярку, животновода и птичницу - остались лишь их гипсовые копии. Нет деревянных одноэтажных павильонов - их заменили новые современные бизнес-центры. От былого монументального великолепия в наследство нынешней ярмарке достались главное административное здание и арочные ворота, богато декорированные колоннами, проемами и решетками...

Я не ропщу - ностальгирую и одновременно радуюсь тому, что самые страшные для бывшей ВИКО (ее и так называли) времена, когда кругом царили разруха и бесхозяйственность, позади.

Сейчас «Казанская ярмарка» - это крупнейший центр выставочной индустрии РТ, добившийся международного признания. Но, преуспевая в мире бизнеса, не стоит забывать о том, что замечательный памятник истории, культуры, архитектуры, скульптуры требует внимания. Ведь она могла бы быть еще краше, наша «Казанская ярмарка» - визитная карточка Приволжского района.

 

Кадрия НИГМАТУЛЛИНА,

учитель средней школы №114

news_right_column_240_400
news_bot_970_100