Свияжск станет сказочным островом

К маю будущего года казенные сооружения, построенные на острове Свияжск в XIX веке, будут полностью готовы.

news_top_970_100

Строители, ведущие работы по их восстановлению, уверены: казначейство, тюрьма, присутственные места будут существовать не меньше, чем они простояли. На первый взгляд эти здания, находящиеся на небольшой площади, показались несложным объектом, рассказал на пресс-конференции в «ТАТМЕДИА» заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по строительству и капитальному ремонту Владимир Малафеев. Однако, сняв первый слой штукатурки, строители убедились, что здания находятся в аварийном состоянии. Надо было укреплять стены, перекрытия, фундамент – без этого все дальнейшие работы стали бы бессмысленны. Еще бы – за годы безвременья мало кто следил за состоянием архитектурных памятников. Эксплуатировали же по полной – здесь находилась лечебница для душевнобольных.

Следовать первоначальному замыслу строителей XIX века было довольно сложно, все ж времена и технологии другие. Например, не обошлось без металлических скоб, укрепляющих стены. Но вот даже в размерах деревянных стропил строители старались не отходить от исторической правды – реконструировали их по обмерочным чертежам. Про такие элементы, как карнизы, декор фасада, и говорить не приходится. Кстати, во время реконструкции использовались только натуральные материалы.

С началом лета около ста рабочих принялись за непочатый край работ. Справились… Сейчас фасады зданий отделаны, крыши закрыты, рамы со стеклами вставлены, продолжается внутренняя отделка помещений. Даже тепло в здание пущено, пусть пока и от временного источника.

Вскоре придет черед реализации замыслов художников по интерьеру. Мрачные внутренние помещения тюрьмы, сводчатый потолок, мебель, изготовленная под заказ – на это уйдет несколько месяцев. Предполагается, что музей расположится в тюрьме, казначействе, присутственных местах. Больницу и баню решено сохранить лишь наружно.

Строители проложили подъездные дороги, тротуары, установили бордюры. Весной засеют газоны – и заброшенное место преобразится. В том числе и для жителей, жизнь которых потихоньку налаживается. Некогда удаленные от простейших изобретений цивилизации, они станут обитателями сказочного острова. Так уверяют реставраторы.

КСТАТИ. На восстановление комплекса казенных зданий был затрачен 71 миллион рублей. На отделку помещений и благоустройство территории будет выделено еще 25 миллионов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100