Свой мобильник, как и жену, нельзя доверять никому

Уже первые несколько дней акции «МВД: мобильник возвращается домой», этой крупномасштабной операции, проводимой МВД РТ, дали реальные результаты.

news_top_970_100

В понедельник в УВД Советского района Казани законным владельцам были возвращены 13 сотовых телефонов, которые были украдены, похищены или потеряны. В торжественной обстановке трубки вручали начальник криминальной милиции Рамис Кожаев и исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска УВД Советского района Казани Наиль Гарифуллин. Они рассказали, что за полгода в районе было совершено более 1000 преступлений, связанных с сотовыми телефонами, - это и грабежи, и кражи, и мошенничество. 344 преступления раскрыты. Изъяты 79 трубок, которые и были возвращены владельцам. Кстати, только в ходе операции «Мобильник возвращается домой» удалось вернуть 22 телефона.

У Татьяны Королевой телефон украли в феврале - его просто вытащили из кармана в транспорте. А у Станислава сотовый отобрали соседские парни. Они завели его в подвал, побили и отобрали трубку. Случилось это ровно год назад, и Станислав уже и не думал, что его мобильник найдется. Но, наверное, самой везучей оказалась Дина Елизарова - ей вернули сразу два сотовых. Как рассказала Дина, первую трубку у нее украли в середине мая. Все произошло просто и банально: на улице к ней подошел незнакомый парень, попросил телефон, чтобы сделать срочный звонок. Она, не ожидая никакого подвоха, отдала ему трубку, а парень убежал вместе с ее телефоном. Еще через месяц у Дины украли второй сотовый. Причем ситуация повторилась один к одному: попросили позвонить, а через несколько секунд уже не было ни молодого человека, ни телефона.

- Это для меня отличный урок! - улыбаясь, говорит Дина. - Я сделала выводы и больше не буду такой доверчивой. Если честно, не ожидала, что телефоны найдутся, и очень удивилась, когда мне позвонили и пригласили на вручение трубок.

А вчера в рамках акции «Мобильник возвращается домой» на улице Баумана состоялось шоу «Праздник мобильника», организованное МВД Татарстана. Пять сотовых телефонов были вручены прежним хозяевам, уже не чаявшим отыскать свою пропажу. Одна из них - двенадцатилетняя Динара, которую трое наркоманов не только ограбили, но и сильно порезали ножом. Несмотря на еще не зажившие раны, девочка приняла участие в конкурсах, выиграв несколько призов и памятных сувениров.

 

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА,

Резеда МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100