Свою бизнес-карьеру она начала в 15 лет

Нашей героине всего 21 год. А она уже имеет свой небольшой бизнес, работает и учится. Ксения СОКОЛОВА - студентка одного из технических вузов Казани.

news_top_970_100
Эта миловидная блондинка уже успела поучиться на физфаке, а сейчас осваивает профессию технолога в другом университете. У нее свой небольшой магазин. - Работать я начала еще в 8-м классе, - рассказывает она. - Сначала продавцом в магазине одежды зарабатывала на карманные расходы. Потом долго была промоутером. Многим кажется, что эта деятельность заключается в том, чтобы на улице стоять и бумажки раздавать. Однако многое зависит от того, на какие акции тебя поставят. Я рекламировала и кошачий корм, и кефир, и алкоголь. Причем именно на деньги, заработанные этим трудом, и открыла магазин.- Как возникла идея открыть магазин?
- Я всегда понимала, что лучше работать на себя, чем на чужого дядю. Одно время занималась продажами через социальную сеть и интернет. Мы принимали заказы на вещи, а потом заказывали их на одном из сайтов, где цены намного ниже, чем в магазинах. Покупателям оставалось только ждать, когда придет заказ. Это был мой первый небольшой бизнес. Потом мне пришла в голову идея о магазине необычных подарков. Казалось, она выстрелит. К сожалению, мы не успели ворваться на рынок с тем успехом, который ожидали.- С какими трудностями вам пришлось столкнуться?
- Во-первых, найти в Казани подходящую торговую площадь довольно сложно. Где-то нас не устраивала арендная плата, где-то расположение. А еще потребовалось куда больше средств, чем рассчитывали. Пока мы искали удобное место, моя комната стала похожа на склад: товар пришлось хранить дома. Но в итоге мы добились своего: наш магазин открылся! И теперь мы не просто номинальная единица на бумаге - у нас есть свои покупатели, репутация, логотип. - Как получается все успевать?
- О стипендии в университете пришлось забыть. Но тут уж нужно делать выбор: либо отлично в зачетке, либо на работе. Конечно, трудности поджидают везде. Но либо ты сдаешься и ждешь у моря погоды, либо двигаешься дальше. Как я все успеваю? Бывает, и не успеваю. Но очень-очень стараюсь успеть. - У тебя есть кумир?
- Если художников можно причислить к кумирам, то у меня это Ван Гог и Врубель. На их работы могу смотреть часами. А среди бизнесменов - Генри Форд и Уоррен Баффет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100