«Святой земли знатный род»

В Йошкар-Олинском центре татарской культуры прошла презентация книги «Н?сел х?тир?се» («Святой земли знатный род») о роде Гаязовых.

news_top_970_100
Внучка писателя Мансура Гаязова Райхана Гаязова несколько лет вынашивала мечту написать книгу о своих предках. И когда она познакомилась с литературным редактором Фирзией Сабирьяновой, то поняла: это знак свыше. В работе над книгой приняли участие доктор филологических наук Института языка, литературы и искусства АН РТ Марсель Ахметзянов и правнук Хафизетдина Разых Зулькарнаев, занимавшийся переводами со старотатарского языка. В двухтомном прекрасно оформленном издании собран богатейший фактический материал: документы, письма, фотографии, рассказывающие об истории древнего прославленного рода. Семнадцать поколений мужчин этого рода были имамами, многие из них - учеными-богословами.
Основоположником рода считается некий Урмат, живший еще во времена Ивана Грозного. В 1821 году его сын Насретдин решил по экономическим соображениям переселиться с территории нынешнего Арского района Татарстана на соседние марийские земли. Сын Насретдина Хафизетдин получил высшее духовное образование в прославленной Бухаре у знаменитого арабского ученого-энциклопедиста, историка Шигабуддина Марджани. За свою жизнь Хафизетдин бине Насретдин написал более пятнадцати книг, в том числе по истории Параньги. В семейном архиве сохранилась переписка учителя и ученика.
В 1937 году сын Хафизетдина, 76-летний мулла Гаяз Насретдинов, был репрессирован и расстрелян. Среди его детей было трое младших сыновей: Мансур (1917 г. р.), Расих (1921 г. р.), Магруф (1923 г. р.). К сожалению, совсем недолго прожил очень талантливый, подававший большие надежды Расих, чьи стихи неоднократно печатал журнал «Советская литература». Не выдержав морального потрясения, вызванного смертью отца, он заболел и умер в двадцать один год.
Мансуру первые шаги в поэзии помогал делать Муса Джалиль. Его произведения печатали многие казанские издания, а затем, в годы Великой Отечественной, - фронтовая газета «Вперед, на врага!» Многие из этих стихотворений входят сегодня в антологию татарской поэзии. К сожалению, Мансур погиб в бою в Белоруссии в 1943 году.
Род Гаязовых жив и сегодня. Как и прежде, его представители - уважаемые люди. Хамбаль Гизатуллин - кандидат меднаук, полковник медицинской службы в отставке, живет ныне в Казани. Его сын Шамиль - тоже военный медик, нейрохирург, полковник медицинской службы, профессор Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко, член-корреспондент РАН. Рамиль Зулькарнаев - имам Параньгинской мечети. Фархаз Гаязов - гендиректор Параньгинской передвижной механизированной колонны. И многие другие.
Есть в Параньге улица, которая носит имя Мансура Гаязова. К стене Параньгинской общеобразовательной школы прикреплена мемориальная доска с надписью: «Здесь учился и работал народный татарский поэт Мансур Гаязов». А на уроках татарского языка и литературы дети обязательно изучают творчество братьев Гаязовых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100