Дата выбрана не случайно: именно 7 мая 1895 года русский физик Александр Попов впервые продемонстрировал беспроводную передачу сигнала с помощью электромагнитных волн. Это событие стало отправной точкой для развития мобильной связи, интернета и спутниковой навигации.

Заместитель премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета министров РТ Шамиль Гафаров поздравил работников отрасли с Днем радио и связи и наступающим Днем Победы от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова и премьер-министра Алексея Песошина.
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников, которые участвовали в специальной военной операции и вернулись к работе в отрасли. Гафаров поблагодарил их семьи за поддержку.
Он отметил, что отрасль связи работает все эффективнее. По итогам 2025 года выручка и налоговые поступления выросли на 20% при сохранении количества компаний и объема инвестиций.
В 2025 году построили и реконструировали более 1000 станций сотовой связи. Частные инвестиции в отрасль превысили 3 миллиарда рублей.
Особое внимание уделили почтовой связи. За год отремонтировали более 30 отделений. В 2026 году планируют отремонтировать еще более 200.
- Отделение почтовой связи - точка на территории села, точка коммуникации, место, откуда начинается наша Родина, - заметил Шамиль Гафаров.
Он также подчеркнул, что в Татарстане уделяют особое внимание обучению инженерным и IT-специальностям:
- С такими молодыми людьми мы будем соответствовать мировым стандартам, а еще лучше - чтобы они равнялись на нас. С такой цифровой командой Татарстана нам обеспечен успех, - заявил он.
Министр цифрового развития РТ Илья Начвин напомнил, что утром 7 мая для школьников открыли фестиваль «РОБОКАЗАНЬ», где ребята узнают, как зарождалась связь и передается радиосигнал.
- Без связи не будет доведено до населения ни одно новостное сообщение, - подчеркнул глава Минцифры РТ. - Мы обеспечиваем связь для многомиллионной республики.
Он также напомнил, что с июня 2025 года скорость интернета снижалась более чем на 1000 часов. Это было сделано для безопасности граждан.
- У нас передовая инженерная инфраструктура и кадры, которые позволяют оперативно выполнять государственные задачи, - добавил министр.
В завершение Начвин поздравил всех причастных с Днем радио и связи и пожелал тепла и позитива их семьям.