Сюрприз для казанских музыкантов

Фестиваль «Белая сирень» завершится завтра. Напомним, он является участником культурной Олимпиады в Сочи - 2014 и культурной Универсиады в Казани-2013 - этот проект реализуется впервые в истории студенческих Игр.

news_top_970_100
III международный фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани 6 - 17 июля 2013 года, в дни Всемирной летней универсиады, и будет включен в культурную программу для гостей и участников соревнований. На следующий фестиваль приглашены народный артист России Денис Мацуев, пианисты Стивен Хаф (Великобритания), Фазиль Сай (Турция), Гаррик Оллсон (США), дирижеры Джанадреа Нозеда (Италия) и народный артист СССР Владимир Федосеев. Александр Рахманинов снова приехал в Казань на фестиваль «Белая сирень», посвященный его великому деду Сергею Рахманинову.
Ровно год назад Александр Борисович побывал в гостях редакции «Казанских ведомостей», и вот мы встретились вновь. - Александр Борисович, с какими ощущениями вы ехали в Казань на этот раз?
- Казань встретила нас проливным дождем, но потом погода наладилась. А ехал я сюда с большим волнением. Переживал, как воспримет казанская публика молодого пианиста Дмитрия Майбороду. Он совсем молодой парень, ему 18 лет. Очень талантливый и перспективный музыкант. - Можно сказать, что вы открыли новую восходящую звезду?
- Интуиция подсказывает мне, что он очень далеко пойдет. Познакомился с ним в московской консерватории. Шел по коридору и вдруг услышал музыку. Играли так сильно, красиво, что я даже остановился, подошел к двери, послушал. Это играл Дмитрий.- Год назад вы сказали, что у симфонического оркестра Татарстана большой потенциал.
- Да, оркестр стал играть намного лучше. У художественного руководителя Александра Сладковского и музыкантов очень профессиональный подход к музыке. Мне нравится такое отношение к делу. Могу сказать, что я устроил для оркестра большой сюрприз – в следующем году ваши музыканты выступят в Америке на фестивале в городе Равинья близ Чикаго. Это один из самых престижных музыкальных фестивалей в мире, который идет три месяца подряд. Казанский оркестр достоин там выступить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100