Сюрпризы самого бескомпромиссного чемпионата

Все когда-то забывается. Забудется вскоре и открытие ЧМ-2014 по футболу - с техническими накладками, демаршами жителей Рио-де-Жанейро, спорными решениями судей.

news_top_970_100

Забудутся и забавные нововведения мундиаля - просмотр голов системой hawk eye, гель, которым арбитры отмечают место пробития штрафного и место расположения «стенки». Но сама игра запомнится. Хотя бы потому, что это самый настоящий праздник мирового футбола, куда команды приезжают не номер отбывать, а себя показать. Показать во всей красе. Ибо помимо чисто футбольной составляющей это еще и всемирная футбольная ярмарка талантов - звезды нынешнего чемпионата гарантированно обеспечивают себе прибавку к жалованию. И наоборот - неудачники сыграют «на понижение».Но футбол - игра командная. И вот тут-то и «возможны варианты».Начался чемпионат встречей Бразилия - Хорватия. Хозяева победили 3:1, пусть и не по игре, со спорным голом, но победили. И смогут, уверен, еще и прибавить.Приятно поразила Мексика - единственный гол, забитый командой в матче с Камеруном, значительно повысил шансы мексиканцев на выход из группы.Сборная Испании, действующий чемпион мира и Европы, бодро начала игру с Нидерландами и так же бодренько провалила второй тайм матча. Счет 1:5 для человека, этот матч не смотревшего, может показаться или катастрофой, или суперсенсацией. Но в том-то и дело, что проиграли испанцы, так и не сподобившиеся разобраться, что же такое с ними сотворили Роббен и компания. Сборная Чили довольно уверенно переиграла команду Австралии, явного аутсайдера группы. Так что матч Чили и Испании неожиданно становится ключевым в этой группе - ничья может заставить действующих чемпионов сложить свои полномочия досрочно, ведь голландцы, переиграв Австралию, в матче с Чили особенно упираться уже не будут.Колумбия уверенно переиграла сборную Греции (3:0) - времена Карагуниса и компании прошли, чемпионы Евро-2004 просто банально постарели.А вот сборная Берега Слоновой Кости не без труда, но все же одолела сборную Японии (2:1) - экс-армеец Кейсуке Хонда первым забил, но этого для победы оказалось мало.Проигрыш Уругвая сборной Коста-Рики (1:3) также стал торжеством молодости - лидер уругвайцев Форлан был заменен, и без него забивать оказалось некому. Сборная Англии (а не Великобритании, как сообщил один российский телеканал) уступила итальянцам благодаря чудо-голу Балотелли, и теперь неясно, что ждет родоначальников в матче с Коста-Рикой.
Швейцарцы не были сильнее Эквадора, но воля к победе оказалась сильнее стремления сыграть вничью - 2:1, и команда Кристиана Нобоа имеет теперь лишь призрачные шансы, чтобы выйти из группы.Матч Франция - Гондурас (3:0) подарил нам первый хет-трик чемпионата - отличился у французов Карим Бензема.И наконец, чудо-гол подарил нам Лионель Месси - гений есть гений. Аргентина выиграла у Боснии и Герцеговины в напряженном матче (2:1), и тренерскому штабу аргентинцев есть над чем поломать голову.Мы уже начинаем привыкать, что матчи из Бразилии транслируются и в 2.00 по Москве. Так, в это время в ночь со вторника на среду сборная России сыграет против сборной Кореи.
А чемпионат пока на редкость бескомпромиссен: 11 матчей - и все без ничьих.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100