Сююмбика Зиганшина: Встретимся в библиотеке

Еще лет 10 - 15 назад в казанские библиотеки перед открытием выстраивались очереди, а читальные залы в любой день были заполнены до отказа. С распространением электронных книг потребность в бумажных изданиях заметно снизилась. Вот и в день нашего визита в главную библиотеку республики читателей в ее залах было немного.

news_top_970_100
Неужели горожане совсем забросили привычку читать в библиотеке? Этот вопрос мы адресовали директору Национальной библиотеки РТ Сююмбике Зиганшиной.- Это не совсем так, - говорит Сююмбика Разильевна. - Просто с началом лета происходит закономерный отток. Люди привязаны к дачам, школьники готовятся к ЕГЭ - у них собственные учебники. В целом оттока посетителей мы не наблюдаем. В год к нам приходит 35 тысяч читателей, выдача составляет 1 миллион 450 тысяч экземпляров. Это хороший показатель. Люди получают доступ к диссертациям, читают периодические издания (мы выписываем 700 наименований), не забывают и о художественной литературе. Есть в наших фондах и настоящие раритеты: храним рукописи XIV века, «Сказание о Йусуфе» Кул Гали, прижизненные издания Толстого, Тукая, Пушкина.- И все же мы уже давно не «самая читающая...»
- Не соглашусь с тем, что люди в нашей стране перестали читать. Просто многие перешли на цифровой формат. Но если читаешь для удовольствия или всерьез занимаешься научным трудом, лучшего места, чем библиотека, не найти. Крупные библиотеки имеют давнюю историю и богатый фонд, в них есть издания, которых не найти в интернете. Конечно, на интерес к бумажной книге влияют высокие цены, недостаточное финансирование библиотек, низкая окупаемость книжных магазинов. Снизились и тиражи. Если в советские времена книга выпускалась количеством в 10 - 40 тысяч экземпляров, то сейчас стандартный тираж - от 1 до 3 тысяч.

Ходить в библиотеку модно

- Как вы думаете, может ли библиотека стать по-настоящему модным местом?
- Периодически я выезжаю за рубеж и замечаю, что библиотеки пользуются огромной популярностью. К примеру, публичная городская библиотека во французском Лионе большая и комфортная, на входе там всегда очереди. Это уже не просто библиотека, а популярное место, где можно не только брать книги, но и пообщаться, послушать музыку, посмотреть видео. Многие семьи проводят здесь свои выходные. У нас такое тоже возможно, и мы все для этого делаем.- Недавний проект «Библиотека в парке» взбудоражил читающую Казань, удивив не только количеством посетителей, но и небывалым книжным развалом.
- Проект «Библиотека в парке» мы приурочили к 150-летнему юбилею Национальной библиотеки РТ, Общероссийскому дню библиотек в рамках Года литературы в России, Года парков и скверов в РТ. Программа мероприятия была очень разнообразной: выставки, продажа, обмен книгами и журналами, чтение стихов, музыкальные номера, встречи с писателями, деятелями искусства, конкурсы, реставрация книг, изготовление открыток и многое другое. Девизом нашего ежегодного праздника книги и чтения стало выражение: «Читай. Думай. Говори!» Жители и гости Казани оставили добрые отзывы в нашей книге пожеланий, а многие нашли книги для пополнения своей домашней библиотеки. Хорошенько поискав в книжных развалах, можно было бесплатно унести домой «Войну и мир» 1945 года издания или «Евгения Онегина» 1936 года. Популярны и другие проекты - театральная, музыкальная гостиная (недавно появилась и литературная), встречи с артистами, писателями, редакторами изданий, многочисленные экскурсии. Для привлечения молодежи недавно установили Wi-Fi, организовали на территории кафе и магазин.

Просвещение - это не сфера услуг

- В девяностые нашей стране, как известно, было «не до культуры». Да и сегодня суммы на нее выделяются весьма скромные…
-  Хорошо это или плохо, библиотеки перевели в сферу услуг, хотя, на мой взгляд, у нас совершенно другая функция - просветительская. Культура чтения формирует духовную целостность народа, это процесс долгосрочный, но зато и результат, как правило, того стоит. В атмосфере высокой культуры может вырасти гений, который принесет государству такую выгоду, получить которую сиюминутно невозможно. - Ваша библиотека много лет дожидается нового здания, а его все нет…
- У нас восьмикратное превышение фонда по сравнению с площадями. Согласие властей на постройку нового здания получено, нужно лишь подыскать площадку в центре города.  Наше здание было построено в 1908 году, с 1919 года в нем располагается библиотека. Дополнительное помещение позволило бы привлечь горожан - к счастью, недостатка в открытых, мыслящих людях в Казани нет. Взгляните на обновленный Качаловский театр - там аншлаги, кукольный театр - то же самое. В парках в этом году небывалый наплыв. Если нам все же удастся получить новое здание, культурный облик города изменится в лучшую сторону, библиотека станет по-настоящему популярным местом для людей всех возрастов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100