Таежные фокусы

Таежные фокусы

news_top_970_100
Автор:
Маша

Наташа вышла замуж рано, еще в институте. Будущий муж Толик был на курс старше, а познакомились они в студенческом строительном отряде. Довелось им тогда пережить один незабываемый эпизод.

Дело было так. Коровник, который строил их отряд, был готов на пару дней раньше положенного срока. Комиссия объект приняла. Можно было возвращаться в Казань. Но оставаться еще на два дня в поселке, чтобы дождаться заранее заказанного автобуса, захотели не все. Человек пятнадцать отправились в поход, чтобы лесом через сутки добраться до электрички. В проводники вызвался студент, который был родом из этих мест. После ночевки у костра собрались продолжить путь, но вчера еще словоохотливый проводник стал подозрительно тих и молчалив. Прошагали около двух часов, пока не поняли, что заблудились. Сосны становились все выше, ели – темнее, а дорога и вовсе исчезла.

Наконец показался просвет – вышли на прогалину, на которой стояло несколько домов. С радостным визгом понеслись ребята к людям, но их ожидал совсем не радостный прием. Несколько стариков и старух в черных одеждах безучастно сидели на завалинке перед домом. На вопросы заблудившихся они не реагировали.

Когда все уже порядком нанервничались, встал один старик и жестом показал им следовать за ним. Наташа вцепилась в Толика, то же сделали и другие три девочки, согласившиеся на авантюру с походом. Старик привел их в обыкновенный сарай с разложенной на полу соломой, пригласил располагаться. Потом пришли две старухи и принесли темно-коричневые самодельные лепешки, воду. И хлеб, и вода показались удивительно вкусными. Ребята договорились на всякий случай дежурить ночью по очереди. Кто знает, что ждать от этих странных стариков? Наташа легла рядом с Анатолием. Не из любви – из страха…

То ли жители деревушки что-то подмешали в еду, то ли сказалась усталость… Но на путешественников почти сразу навалилась дремота. Не выдержали и дозорные...

Наташе снилось, что дверь сарая открылась, в нее стали заходить старики и старухи. Не те пять человек, которые сидели перед домом, а целая толпа. Они медленно обходили спящих парней и девушек. Останавливались, шевелили беззвучно губами. Наташа дернулась - и не смогла пошевелиться, ее тело стало словно ватным. Она захотела закричать – но не издала ни звука. Со страхом девушка смотрела на приближавшуюся к ней старуху. Та наклонилась и взглянула черными дырами зрачков в ее глаза. И вдруг Наташа заметила, как блеклый фон вокруг стал наполняться живыми яркими красками. Серость перешла в пронзительную синь, и перед ней появились поле и маленькая девочка в веночке, которая махала Наташе рукой. Затем все исчезло… Когда девушка проснулась, она увидела, что рука Толика лежит на ее ладони, а он сам ошарашенно смотрит в потолок… Постепенно все зашевелились и наперебой начали рассказывать о пережитом за ночь. Оказалось, что видели все один и тот же сон: дверь открывается, заходят старики... Вот только про девочку Наташа ни от кого не слышала и сама никому о ней не сказала.

Они решили бежать из таинственной деревни. Но тут в дверном проеме появился старик, который вдруг заговорил и пообещал вывести их на ближайшую дорогу. Что и сделал ко всеобщей радости… В электричке путешественники обсуждали произошедшее с ними. Для всех так и осталось загадкой, что за манипуляции проделывали с ними обитатели глухих лесов.

В Казани дружба между моей матерью и отцом продолжилась и переросла в серьезные чувства. Вскоре они поженились. А через год родилась я. К тому времени мать позабыла про пережитое ею в таежной деревушке. Однако пришлось вспомнить. Оживила картину яркая синева моих глаз, такая же, что поразила ее в том непонятном сне. Ее ощущения усилились, когда однажды на даче я, собрав цветы, сплела из них венок… С тех пор мама говорит, что я наколдованная. Отец над этим лишь посмеивается, но про тот эпизод вспоминать не любит. Он сильный, а там пришлось подчиняться. Пусть и непреодолимой силе…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100