Так ли страшна эрозия

«У вас эрозия шейки матки» - этот диагноз многие девушки слышат на первом приеме у гинеколога. И очень пугаются, приняв его за рак. Что же это такое?

news_top_970_100

- Ляля Вагаповна, почему возникает эрозия шейки матки?

- К сожалению, на сегодняшний день причины возникновения и развития этого заболевания окончательно не установлены. Но известно, что значение имеют такие факторы риска, как раннее начало половой жизни, частая смена сексуальных партнеров, инфицированность женского организма бактериями и вирусами. А также травмы шейки матки в родах и при абортах.

- Каковы симптомы заболевания?

- Пациентки с патологией шейки матки, как правило, не предъявляют жалоб. Заболевание чаще всего проходит бессимптомно. Но при наличии сопутствующих воспалительных заболеваний половых органов могут отмечаться боли, выделения различного характера, контактные кровянистые выделения.

- Как сейчас лечат эрозию шейки матки?

- Выбор лечения осуществляется индивидуально в зависимости от результатов обследования. Используются как консервативные, так и деструктивные (хирургические) методы лечения. Наиболее современными деструктивными методами лечения шейки матки являются криодеструкция (замораживание жидким азотом), лазерная коагуляция, радиоволновой метод, метод фотодинамической терапии. Они не повреждают окружающие ткани, не вызывают кровотечения, образования рубцов, являются безболезненными, приводят к быстрому заживлению и могут использоваться даже у нерожавших женщин.

- Почему это заболевание называют предраковым?

- Отношение врачей к эрозии шейки матки всегда было настороженным. Во-первых, оно становится «входными воротами» для инфекции. Во-вторых, процесс «самозаживления» эрозии не всегда идет доброкачественно. Печально, но в нашей стране наблюдается негативная тенденция роста заболеваемости раком шейки матки (РШМ) среди женщин репродуктивного возраста. Особенно в группе женщин до 29 лет. Следует отметить, что РШМ занимает первое место по количеству сокращенных и унесенных лет жизни. Это примерно 24 года. Но в то же время это заболевание полностью предотвратимо. Достаточно периодически проходить обследование у врача-гинеколога и при необходимости своевременно проводить лечение.

- Как относитесь к тому, что сейчас онкологи настоятельно рекомендуют делать прививки от рака шейки матки даже десятилетним девочкам?

- Ведущую роль в развитии различных заболеваний шейки матки - от простых кондилом до предраковых состояний и рака шейки матки - играет вирус папилломы человека (ВПЧ), передающийся половым путем. Создание вакцины против ВПЧ - величайшее достижение медицинской науки! Она называется «Гардасил» и разрешена для использования детям и подросткам с 9 до 17 лет и молодым женщинам от 18 до 26 лет. Мое отношение к вакцинации только положительное.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100