Такая китайская Москва

В России запретили продавать фейерверки несовершеннолетним.

news_top_970_100

Для того чтобы снизить риск от использования подобных игрушек, покупателям советуют приобретать петарды отечественного производства. Есть ли они сейчас в продаже в наших магазинах? Мы решили выяснить это в нескольких точках продажи фейерверков.

АДРЕС 1. Один из казанских рынков. Длинная вереница столов с выставленной продукцией. Выбор огромен: хлопушки, фейерверки, петарды, салюты на любой вкус и кошелек. Цены варьируются от 14 рублей за хлопушку и шести сотен за фейерверк. Но вот качество... Интересуюсь, где произведена продукция. Отвечают, что производство российской фирмы.

- Москва, девушка, Москва, берите - не пожалеете, - слышу я.

Засомневавшись в правдивости слов продавца, прошу коробку. Ну так и есть: пресловутая надпись Made in China красуется чуть ниже названия фирмы «Русский фейерверк». Такая вот китайская Москва! Обойдя несколько других прилавков, поняла, что искать здесь продукцию отечественных производителей все равно что искать иголку в стоге сена. Может, в магазине ситуация другая?

АДРЕС 2. Магазин фейерверков. Подхожу к консультанту с вопросом: где сделали представленные образцы? Отвечает, что в России. Попросила коробку и, честно говоря, удивилась - и правда в России. Оказалось, у этого магазина заключен договор только с отечественным производителем. Стоимость родного чуда, конечно выше, чем китайского, - от 200 до 1000 рублей. Но зато надежно.

АДРЕС 3. Для чистоты эксперимента иду в другой магазин. Там меня ждало разочарование: все китайское. Продавец объяснил это тем, что продукция из Страны восходящего солнца дешевле российской, поэтому покупатели отдают предпочтение КНР. В итоге со счетом 2:1 выиграл фейерверк из Китая.

Остается лишь пожелать тем, кто собирается отмечать Новый год под звуки петард: будьте осторожны! И не забывайте, что лучшая защита от увечий - это собственная осмотрительность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100