Там, за поворотом...

Гонщики шутят, что в любой поворот можно войти на какой угодно скорости, а выйти удается не всегда. Поэтому очень важно научиться ориентироваться в поворотах, заранее предугадывая направление и крутизну.

news_top_970_100

Как известно, направление дороги указывают не только дорожные знаки, но и окружающая обстановка. Если продолжение дороги спрятано от взора и перед вами небольшой подъем, можно воспользоваться природными подсказками: ряд деревьев или электрических столбов вдоль обочины, открытые взору, указывают на характер дороги.

В соответствии с этим легче спланировать свои действия на дороге: тормоз, скорость, смена передачи, расположение рук на руле и т.д.

Немного о ночной езде. Чтобы чувствовать себя на темной дороге более уверенно и комфортно, надо помнить несколько простых правил.

Обязательно включите ближний свет, даже если шоссе освещается фонарями.

После разъезда со встречной машиной видимость, как правило, на долю секунды теряется. Поэтому в момент встречи стоит держаться как можно правее, чтобы уменьшить вероятность случайного столкновения, и перевести взгляд на правую обочину - тогда зрение быстрее восстановится. При длительном движении по темным трассам с дальним светом рекомендуется иногда переходить на ближний свет для корректировки ощущения дороги и состояния.

Еще на заметку: если свет ваших фар вдруг перестал отражаться от предметов на дороге и как бы проваливается в черную дыру, будьте особенно внимательны: возможно, вы приближаетесь к препятствию, поглощающему световые лучи (например, к фуре или тракторному прицепу, стоящему без огней на проезжей части дороги). Даже если тревога окажется ложной, в такой ситуации лучше сбросить скорость и удвоить бдительность.

При движении в тумане вашей лучшей подсказкой будет линия разметки на дороге. Следя за ней краем глаза, вы всегда сможете правильно расположить машину на проезжей части. Если дорога не загружена движением по обеим полосам (одностороннее движение), то предпочтительнее держаться средней линии разметки, предохраняя себя от неожиданных необозначенных препятствий на обочине. Габаритные огни впереди идущей машины также послужат вам надежным ориентиром.

И последнее. Включение дальнего света в тумане только ухудшит видимость, так как свет будет отражаться от частичек влаги в воздухе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100