Тамерлан ждет невесту из Италии

Нежная любовь двух снежных барсов закончилась драматично. Сильвия не смогла пережить разлуку с Тамерланом.

news_top_970_100

Гордая красавица барсиха Сильвия приехала в Казанский зоопарк из Челябинского в декабре 2004 года на два года с определенной целью - обзавестись потомством. Здесь она подружилась с юным Тамерланом. У них начался трогательный роман, но малышей так и не получилось. Причин тому несколько: самец еще слишком молод для создания семьи, а у Сильвии ветеринары выявили сложное заболевание крови, которое делало проблематичным само зачатие.

Действие договора между двумя зоопарками истекает в ноябре 2006 года, и по требованию Челябинской городской администрации самка снежного барса в середине октября была возвращена домой. Переезд и смену обстановки Сильвия перенесла очень тяжело: девять дней она отказывалась от еды, не выходила из клетки, а на десятый день умерла.

Специалисты пришли к выводу, что основной причиной ее смерти стал сильнейший дорожный стресс. Но возможно, Сильвия просто не смогла пережить разлуку с Тамерланом. Между прочим, Тамерлан тоже сильно нервничал и долго не находил себе места после неожиданного расставания с дамой своего сердца, будто чувствовал что-то неладное. Но не все так безнадежно. Скоро нашему барсу предстоит познакомиться с новой невестой.

- В октябре я был в Мадриде на конференции Европейской ассоциации зоопарков, и мы договорились с представителями итальянского зоопарка, что нам из Италии привезут молодую самку снежного барса. Точный срок ее приезда в Казань пока не определен, - рассказал директор Казанского зооботсада Альберт Мударисов. - Чтобы провезти барса через границу, надо оформить множество таможенных документов, справок ветеринарных служб, получить добро природоохранных органов, которые дают разрешение на ввоз редких животных в страну. Весь процесс по сбору необходимых бумаг может занять около двух месяцев. Мы эту работу уже начали и надеемся, что наш Тамерлан недолго будет грустить в одиночестве и в скором времени у этой молодой пары родятся здоровые барсята.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100